08.07.2019, 15:58
Количество просмотров 8091

Первые цифровые паспорта предприятий появятся в 2019 году

Минпромторг в 2019 году создаст для предприятий цифровые паспорта, которые позволят организациям претендовать на господдержку, заявил директор департамента цифровых технологий ведомства Владимир Дождев.
Первые цифровые паспорта предприятий появятся в 2019 году
 - рис.1

Минпромторг России в текущем году создаст для предприятий цифровые паспорта, которые позволят организациям претендовать на господдержку, заявил директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев. 

В ходе сессии «Сквозная цифровизация производственных процессов на всех уровнях» международной промышленной выставки ИННОПРОМ чиновник отметил, что в 2019 году планируется создание первых цифровых паспортов на государственной информационной системе управления промышленностью. 

По мере продвижения эксперимента наличие цифрового паспорта будет определять уровень готовности цифровой трансформации предприятия. Это поможет ведомству выстроить приоритетность мер господдержки в отношении того или иного предприятия. По его словам, для этого Минпромторгом разработана дорожная карта «Цифровая промышленность». 

На первом этапе будет проведена оценка уровня готовности цифровой трансформации предприятия для внедрения цифровых технологий. Это позволит государству иметь четкое представление о матрице технологических решений, внедряемых на предприятии, отметил В. Дождев. 

При этом изменения коснутся и государственной информационной системы управления промышленностью, которую планируется сделать государственно-частной. 

Глава департамента Минпромторга добавил, что с этого года Фонд развития промышленности начал реализацию программы «Цифровизация промышленности» по предоставлению льготных займов под 1% годовых на пять лет для разработчиков отечественного ПО и оборудования. 

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ