27.07.2018, 15:45
Количество просмотров 1527

Гаджеты и компьютеры снабдят российским софтом

Эксперты считают, что это может привести к удорожанию таких товаров.
Гаджеты и компьютеры снабдят российским софтом
 - рис.1Эксперты считают, что это может привести к удорожанию таких товаров.

Из финальной версии «дорожной карты» по развитию конкуренции на 2018–2020 год, которую разработала Федеральная антимонопольная служба, следует, что к 2019 году в нашей стране должно появиться законодательство, обязующее производителей смартфонов и компьютеров снабжать их отечественными аналогами мобильных приложений и программных продуктов. 

Производители также должны будут обеспечить пользователям возможность полностью удалять предустановленные программы и приложения за исключением сервисных. Это позволит создать условия и возможности для выбора и замены продуктов потребителями, считают в ФАС. Главным исполнителем подготовки федерального закона должна стать Минкомсвязь, а соисполнителями — ФАС и Роспотребнадзор. В Минкомсвязи и Роспотребнадзоре на запрос не ответили.

В ФАС говорят, что документ уже направили в Правительство. Его проект представили в начале апреля. Ведомство отмечало, что получает «жалобы граждан на сервисные приложения на телефонах, смартфонах, планшетах, которые устанавливаются автоматически и без возможности удаления». В их число, по мнению ФАС, входят браузер, почта, аудиоплеер и другие.

По словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, очевидно, что ФАС старается помочь российским разработчикам за счет так называемых мер нетарифного регулирования. «Понятно, - говорит он, - что Google имеет стабильный набор поставщиков приложений, в ряды которых встроиться сложно независимо от качества продукта, и рука рынка здесь мало помогает, а государство может помочь. Но с общемировой точки зрения такие меры не ведут к развитию конкуренции». 

Он отметил, что новые требования к оборудованию приведут и к новым затратам со стороны компаний. Последнее может повлиять и на цены для потребителя.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ