17.08.2017, 12:20
Количество просмотров 2847

Особняк в Николино продают за биткоины

Дом находится на 2-м Успенском шоссе на западе Подмосковья.
Особняк в Николино продают за биткоины
 - рис.1Дом находится на 2-м Успенском шоссе на западе Подмосковья.

Объявление о продаже недвижимости за криптовалюту появилось в одной из баз предложений по продаже элитных особняков. Имя человека, который реализует недвижимость, не указывается. Стоимость особняка составляет 3 тыс. биткоинов (482 млн руб.). В беседе с газетой риелтор из Kalinka Group, ответивший на звонок по указанному в объявлении номеру, сообщил, что точный механизм сделки не определен. По словам риелтора, если покупатель на особняк найдется раньше, чем в России легализуют криптовалюту, продавцу будут рекомендовать продать дом за российскую валюту.

Учредитель АНО «Право роботов» Никита Куликов отмечает, что сделка с использованием биткоинов пройдет в несколько этапов. Для начала покупателю нужно будет купить биткоины за доллары, вывести их с биржи криптовалют, обменять на рубли и перевести на счет продавца. Получается, добавляют эксперты, что расчет все равно произведут в рублях, на которые продавец уже потом сможет закупить биткоины на бирже в желаемом ему количестве. Стороны также могут заключить договор купли-продажи — если у продавца и покупателя имеются кошельки криптовалют. Желание получить именно биткоины за особняк и отсутствие внятной модели заключения сделки свидетельствует о рекламном характере предложения.

Н.Куликов говорит, что сделку так или иначе придется зарегистрировать в Росреестре. «Если в самом тексте соглашения будут указаны 30-значные номера биткойн-кошельков при отсутствии их правового определения — это вызовет много вопросов у службы, и, скорее всего, переход прав собственности зарегистрирован не будет», — уточняет он.

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ