12.12.2018, 16:02
Количество просмотров 2174

Оплата покупок в онлайн-магазинах попадет под особый контроль

В законодательстве РФ может появиться понятие платежного агрегатора — специализированной компании, которая обеспечивает проведение платежей для онлайн-магазинов.
Оплата покупок в онлайн-магазинах попадет под особый контроль
 - рис.1В законодательстве РФ может появиться понятие платежного агрегатора — специализированной компании, которая обеспечивает проведение платежей для онлайн-магазинов. 

Сегодня такие агрегаторы обеспечивают платежи россиян более чем на 80 тыс. сайтов. Крупнейший игрок на профильном рынке — «Яндекс.Касса» с долей 31%.

Платежные агрегаторы планируют контролировать через банки и небанковские кредитные организации (НКО), чтобы соблюдать законодательство о предотвращении отмывания доходов и финансирования терроризма, следует из поправок к закону «О национальной платежной системе». Их внесли в Госдуму глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, первый зампред комитета Совета Федерации по бюджетам и финрынкам Николай Журавлев и еще два депутата.

«Деятельность платежных агрегаторов в соответствии с законопроектом отнесена к деятельности банковских платежных агентов в сфере эквайринга в электронной коммерции», — говорят в пресс-службе ЦБ.

Согласно поправкам, платежные агрегаторы в статусе банковского платежного агента должны будут заключать договоры с интернет-магазинами и интернет-сервисами на оказание услуг от имени кредитной организации — банка или НКО. При этом они должны будут проверять своих контрагентов, участвовать в урегулировании спорных операций, соблюдать требования безопасности при переводе денежных средств, ​а также открыть специальный банковский счет для работы со средствами плательщиков.
Банки смогут контролировать работу своих агентов и передавать сведения об их деятельности в ЦБ.

Предлагаемые поправки могут затронуть не все платежные агрегаторы. На рынке существуют две модели их работы: одни аккумулируют на своем счете платежи физических лиц за товары и услуги, а потом перечисляют их интернет-магазинам, оставляя себе комиссию, а вторые предоставляют только технологическую платформу, а все платежи идут через банки, минуя сами агрегаторы. Как считает председатель ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, у второй категории есть возможность не подпасть под действие нового законодательства, так как они являются аутсорсерами банков, не осуществляют непосредственное взаимодействие с клиентами, а все расчеты проводит банк. Платежный сервис Payture использует именно такую бизнес-модель. Все клиенты компании проходят строгую проверку банковскими службами безопасности и имеют прямые договорные отношения с банками-эквайерами, отмечает его глава Андрей Гончаров.

Представители платежных агрегаторов, со своей стороны, надеются, что инициативу тщательно проработают перед утверждением.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ