19.07.2018, 12:43
Количество просмотров 1762

Офлайн-ритейл просит ввести НДС на покупки в зарубежных онлайн-магазинах

В частности, с предложением ввести такой платеж за покупки в заграничных онлайн-магазинах выступил ООО «ФФ Стайл», развивающий сеть одежных магазинов Finn Flare.
Офлайн-ритейл просит ввести НДС на покупки в зарубежных онлайн-магазинах
 - рис.1В частности, с предложением ввести такой платеж за покупки в заграничных онлайн-магазинах выступил ООО «ФФ Стайл», развивающий сеть одежных магазинов Finn Flare.

ООО «ФФ Стайл» также считает, что нужно возобновить работу над механизмом таможенных пошлин для всех зарубежных товарных посылок в зависимости от их веса, что ранее предлагала Федеральная таможенная служба. Это следует из письма, которое компания направила в Минпромпорг, Минфин, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Федеральную налоговую службу (ФНС).

В Минпромторге считают, что действующий порог беспошлинного ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов в России в 1 тыс. евро действительно высок. Но, по решению совета Евразийской экономической комиссии, к 2020 году этот показатель поэтапно должен быть снижен до 200 евро. 

В Минфине сообщили, что пока обращение от Finn Flare на рассмотрение не поступало. В ФАС и ФНС на запрос не ответили.

Президент Finn Flare Ксения Рясова говорит, что сейчас классические ритейлеры, занимающиеся пошивом одежды в странах Юго-Восточной Азии, суммарно выплачивают в бюджет 30% стоимости товара: 18% НДС и по 6% в качестве наложенных и накладных расходов. «Мы находимся в неконкурентных условиях, где зарубежные торговые площадки имеют значительное преимущество»,— говорит К. Рясова. 

Некоторые другие продавцы одежды и обуви солидарны с Finn Flare. 

Вместе с тем, гендиректор eBay в России Илья Кретов отмечает, что в Белоруссии после снижения лимита на беспошлинный ввоз покупок из заграничных онлайн-магазинов количество посылок и экспресс-грузов снизилось на 42%. «Для доставки товаров стали использовать альтернативные схемы через страны с высокими лимитами беспошлинного ввоза»,— объяснил он. 

Ранее мы сообщили, что правительство отказалось от идеи ввести дополнительный платеж за все покупки в онлайн-магазинах за рубежом.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ