31.07.2017, 08:00
Количество просмотров 4611

ОФД Такском в сети магазинов Л' Этуаль

Компания ООО «Алькор и Ко», владеющая сетью магазинов парфюмерии и косметики «Л’Этуаль», совершила переход на онлайн-кассы с помощью оператора фискальных данных «Такском».
ОФД Такском в сети магазинов Л' Этуаль
 - рис.1

Компания ООО «Алькор и Ко», владеющая сетью магазинов парфюмерии и косметики «Л’Этуаль», совершила переход на онлайн-кассы с помощью оператора фискальных данных «Такском». 

Компания, основанная в 1997 году, является одним из самых узнаваемых российских брендов и из года в год входит в рейтинг ведущих ритейлеров страны. Миссия компании - создавать новый стиль жизни своих клиентов. И, конечно, компания предлагающая своим покупателям только самый качественный и высококлассный ассортимент мировой и отечественной индустрии красоты, выбирает для себя самых лучших партнеров.

В октябре 2016 года компанией были проведены первые встречи со специалистами ОФД «Такском», по итогам которых было принято решение о предоставление тестового доступа к Личному кабинету «Такском-Касса».

За первые месяцы тестирования были определены и доработаны функции Личного кабинета «Такском-Касса», необходимые для успешной работы всех кассовых аппаратов сети. После чего обеими компаниями была создана специальная проектная команда технических экспертов, задачей которой стало подготовка процессов взаимодействия компании «Л'Этуаль» и ОФД «Такском» к промышленному запуску.

Первые чеки с подключенной к ОФД «Такском» кассы отправились  в Федеральную налоговую службу 17 февраля 2017 года в магазине «Л'Этуаль», расположенном в Москве в торговом центре «Штаер». 

На данный момент в сети магазинов «Л'Этуаль» работают более 3 тыс. единиц контрольно-кассовой техники модели «POSprint» от производителя «Пилот». Совместными усилиями компании «Л'Этуаль» и  ОФД «Такском» разработали поэтапный план сотрудничества для перевода всего парка ККТ на новый формат работы согласно требованиям Федерального закона №ФЗ-54 к 1 июля 2017 года.

 - рис.2
По результатам нескольких месяцев сотрудничества, мы оценили, что процесс подключения к системе ОФД «Такском» технически удобен и прост, а данные по всем электронным чекам оперативно отображаются в Личном кабинете. К маю 2017 года нами было подключено более 2 тысячи касс в сети магазинов «Л'Этуаль» и пробито более 300 тысяч чеков. Проявленная со стороны «Такском» лояльность и оперативность в доработке возможностей Личного кабинета ОФД на основе наших запросов, убедила нас в правильности стратегического партнёрства. Было решено не просто заключить договор с компанией «Такском», но и подключить все кассы дочерних организацией ООО «Алькор и Ко» - сообщил Руфат Багирлы, руководитель проектного офиса ИТ, заместитель директора департамента технологий компании «Л'Этуаль».


 - рис.3
«Специально для клиента «Л'Этуаль» со стороны ОФД «Такском» была сформирована отдельная команда ведущих технических экспертов из разных департаментов нашей компании, которые «держали руку на пульсе», собирали обратную связь от клиента, осуществляли апгрейды функциональности системы, необходимые заказчику, оперативно решали возникающие задачи. Благодаря этой отлаженной совместной работе получилось реализовать проект ОФД в кратчайшие сроки, и в итоге промышленный запуск удался и был признан успешным», - рассказывает Константин Головкин, руководитель коммерческого департамента ООО «Такском».

Уникальные сервисы и функциональность Личного кабинета «Такском-касса», разнообразие тарифов, услуги персонального менеджера, круглосуточная техподдержка и собственный удостоверяющий центр по выдаче сертификатов квалифицированный электронной подписи - все это и многое другое позволяет ОФД «Такском» предоставить уникальные коммерческие условия для сотрудничества с каждым крупным ритейлом.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ