01.08.2017, 09:59
Количество просмотров 3369

На сигареты установят единые минимальные цены?

Такую возможность, по предложению табачных компаний, рассматривает Минфин. Пока же стоимость пачки рассчитывают для каждой категории сигарет в зависимости от максимальной цены.
На сигареты установят единые минимальные цены?
 - рис.1
Такую возможность, по предложению табачных компаний, рассматривает Минфин. Пока же стоимость пачки рассчитывают для каждой категории сигарет в зависимости от максимальной цены. 

В ведомстве говорят, что тема требует детального изучения. Важно также получить мнение Минздрава России.

С предложением о введении минимальной цены на пачку сигарет по аналогии с бутылкой водки в феврале выступили в Общественной палате. Идея содержится в отзыве палаты на проект концепции Минздрава по борьбе с курением с 2017 по 2020 год.

Инициативу поддержала табачная компания «Филип Моррис Интернэшнл». Механизм единой минимальной цены может способствовать «повышению эффективности контроля за дешевой нелегальной продукцией в розничной сети и выведению ее из оборота», говорится в письме президента аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Бертрана Бонвина, которое было в июне 2017 года направлено первому вице-премьеру России Игорю Шувалову. В компании напоминают: низкие ставки акцизов в сопредельных странах приводят к появлению на российском рынке дешевой контрабандной продукции.

Сейчас минимальные цены на пачку в России индивидуальны для каждого бренда и вида сигарет. Они зависят от максимальной стоимости, установленной производителем на конкретную продукцию, и могут достигать минимум 75% от нее. Так, если максимальная цена на сигареты составляет 100 рублей, то в рознице их не могут продавать дешевле 75 рублей.

Представители «Филип Моррис Интернэшнл» полагают, что этот механизм не защищает рынок от контрабандной и контрафактной продукции. «В настоящее время средневзвешенная розничная цена на сигареты в России составляет около 88 рублей за пачку, при этом нелегальная продукция встречается по цене менее 50 рублей за пачку», - утверждает вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко.

Другие участники рынка отмечают, что введение МРЦ приведет к снижению ценовой доступности сигарет и, как следствие, к росту нелегальной торговли и потерям бюджета.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ