17.08.2018, 15:27
Количество просмотров 1840

Мясопереработчики требуют повышения отпускных цен и отказываются от промоакций

Смогут ли торговые сети противостоять требованиям производителей?  
Мясопереработчики требуют повышения отпускных цен и отказываются от промоакций

 - рис.1Вопрос о ценах на мясную продукцию уже довольно продолжительное время находится в центре обсуждения представителей розничной индустрии. При этом неоднократно в прессе проскальзывали высказывания некоторых участников отрасли с обвинениями в адрес торговых сетей, накручивающих цены вопреки стремлению поставщиков держать их на низком уровне и даже постепенно снижать. Однако сегодня утром стало известно, что с просьбой повлиять на торговые сети к вице-премьеру Алексею Гордееву обратился Национальный союз мясопереработчиков (по данным «Ведомостей», подлинность данного письма подтвердила исполнительный директор НСМ Екатерина Лучкина).

По информации редакции Retail & Loyalty, в Ассоциацию компаний розничной торговли такое письмо также было направлено. В АКОРТ нам подтвердили его получение, не раскрывая подробностей.

Как нам удалось выяснить из других источников, в письме говорится о беспрецедентном росте цен на мясное сырье в 2018 году: свинина с начала года подорожала в среднем на 30%, мясо птицы – на 35%, говядина отечественная – на 10%, говядина импортная – на 25%. В числе причин роста цен на мясное сырье указываются расширение санкционного списка на импорт сырья в РФ и закрытие поставок из несанкционных стран. По мнению авторов письма, неизбежные последствия в виде дефицита мясного сырья и снижения конкуренции совпали по времени с ростом цен на ГСМ и энергоносители, ростом стоимости трудовых ресурсов, расходами на ФГИС «Меркурий» и пр., что послужило причиной резкого увеличения себестоимости производимой продукции и повлекло убытки на большинстве предприятий отрасли.

Теперь мясопереработчики настаивают на необходимости повышения отпускных цен и отказа от участия в промоакция на колбасные изделия и другие мясные продукты.

Как оценят требование производителей в правительстве и согласятся ли пойти на такие меры ритейлеры, которые на самом деле до сегодняшнего дня пытались удержать цены на приемлемом для массового потребителя уровне? К слову, мясопереработчики также просят правительство вмешаться и в ситуацию с ценообразованием на мясное сырье. Трудно рассматривать такой сценарий как вероятный – в противном случае поставщикам, видимо, придется работать себе в убыток.

Редакция будет следить за ситуацией и оперативно оповещать вас о развитии событий.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ