11.09.2013, 13:32
Количество просмотров 2296

МТС ведет переговоры о покупке доли Евросети

МТС может стать третьим акционером крупнейшего сотового ритейлера в России – компании «Евросеть». 
МТС ведет переговоры о покупке доли Евросети
 - рис.1

МТС может стать третьим акционером крупнейшего сотового ритейлера в России – компании «Евросеть». 

МТС уже проводил предварительные переговоры по этому вопросу с нынешними хозяевами «Евросети» - «МегаФоном» и «ВымпелКомом». Однако пока неизвестно, чьи именно акции могут быть проданы. При этом один из партнеров «Евросети» предполагает, что с частью своего пакета может расстаться «ВымпелКом», поскольку компания не является контролирующим владельцем и не участвует в операционной деятельности ритейлера. 

Покупка доли в «Евросети» необходима МТС для того, чтобы поднять уровень продаж своих контрактов в магазинах ритейлера. По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, сейчас 40% новых подключений идет через собственную розницу МТС, остальные проходят через федеральных и локальных дилеров. Сколько же новых подключений приходится на «Евросеть» представитель МТС не уточнил. 

«МегаФон» и холдинг Garsdale Алишера Усманова завершили сделку по приобретению 50% «Евросети» у Александра Мамута в декабре прошлого года. Бизнесмен получил за блокпакет 535 млн долларов от «МегаФона», столько же заплатит Алишер Усманов. «ВымпелКом», который контролировал 50% компании, докупил еще 0,1% акций.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ