08.04.2020, 12:56
Количество просмотров 1211

МТС и Фонд Сколково вошли в Ассоциацию больших данных

Ассоциация больших данных пополнилась двумя новыми участниками. Одним из участников стал оператор сотовой связи МТС, другим - фонд «Сколково».
МТС и Фонд Сколково вошли в Ассоциацию больших данных
 - рис.1

Ассоциация больших данных пополнилась двумя новыми участниками. Одним из участников стал оператор сотовой связи МТС, другим - фонд «Сколково». Организации присоединились к Ассоциации для совместного развития рынка больших данных и консолидации усилий компаний по преодолению существующих барьеров и поиска новых возможностей для развития рынка.

Представители организаций войдут в состав всех комитетов АБД: технологический, правовой, PR и стратегический, а также войдут в состав рабочих групп по проектам. МТС в правлении Ассоциации будет представлять Руслан Ибрагимов, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью, а фонд «Сколково» будет представлять Игорь Дроздов, председатель Правления фонда.

«Фонд “Сколково” осуществляет деятельность центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, и работа с большими данными – в центре многих наших инициатив. Также у наших ИТ-стартапов есть очевидный интерес к разработке и тестированию своих решений в области аналитики больших данных в партнерстве с крупнейшими игроками рынка. Поэтому мы считаем важным присоединиться к Ассоциации. Например, нам интересны проекты АБД - создание технологических и регуляторных песочниц для обработки больших данных и обеспечение к ним доступа разработчиков, в том числе для создания на их основе новых сервисов для участников рынка», - считает Игорь Дроздов, председатель Правления фонда «Сколково».

«МТС как крупнейший оператор мобильной связи в России и динамично развивающаяся ИТ-компания активно использует большие данные не только в совершенствовании бизнес-процессов и работы сети, но и готовится задействовать Big Data в продуктах и услугах с новыми качествами и возможностями для клиентов. Мы рассчитываем, что Ассоциация больших данных в своем представительном составе внесет серьезный вклад в формирование законодательства в сфере больших данных в целях их дальнейшего вовлечения в оборот для общественного блага и повышения качества жизни людей»,  - отметил Руслан Ибрагимов, вице-президент ПАО «МТС» по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью.

«Я искренне рада приветствовать МТС и Сколково в составе АБД. Вхождение МТС, наряду с уже работающими в АБД представителями МегаФон, Вымпелком, Ростелеком обеспечит нам возможность учесть позиции всего телекоммуникационного рынка. Фонд «Сколково» же привнесёт свою обширную экспертизу в сфере инноваций и работы со стартапами. Эти организации присоединились к Кодексу этики использования данных в прошлом году, и большим успехом является то, что наше сотрудничество переросло в совместную системную работу. Вступление МТС и фонда «Сколково» в состав Ассоциации позволит сделать консолидированное мнение участников рынка, которое транслирует АБД, еще более комплексным и полным за счет позиций новых участников», - комментирует Анна Серебряникова, президент Ассоциации больших данных.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ