18.12.2015, 10:30
Количество просмотров 4189

mPOS – терминалы 2can&ibox начнут принимать карты «Мир» с 1 февраля

В середине декабря Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) объявили о новом шаге в создании национальной платежной системы в РФ.
mPOS – терминалы 2can&ibox начнут принимать карты «Мир» с 1 февраля
 - рис.1

В середине декабря Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) объявили о новом шаге в создании национальной платежной системы в РФ

Первые семь банков приступили к выпуску карточек платежной системы «Мир», еще 21 банк тестирует эти карты в своих банкоматах и POS-терминалах. Сегодня, по словам гендиректора НСПК Владимира Комлева, выпущено несколько тысяч карт, которые готовы принять 1,5 тысячи банкоматов и сотни POS-терминалов.

«Эта сеть будет очень быстро развиваться, мы надеемся, что к концу третьего квартала 2016 года сеть приема карт "Мир" должна достичь около 90% от общей сети приемов карт по стране», - сообщил Владимир Комлев.

Ридеры 2can&ibox для мобильного приема платежей сегодня также тестируют возможность приема карт «Мир». Эти mPOS-терминалы подключаются к обычному смартфону через аудио-разъем и с их помощью предприниматели могут принимать безналичные платежи даже «в поле», при условии наличия связи. При чем есть терминалы, в которых можно расплачиваться как с вводом PIN-кода, так и без него. В ближайшее время в России появятся и мобильные ридеры, способные работать с картами, снабженными бесконтактными чипами.

По словам гендиректора «Смартфин» (бренд 2can & ibox) Дмитрия Богдашева, уже в феврале все 30 тыс. мобильных POS-терминалов компании будут готовы принимать оплату картами «Мир». Предъявить карту «Мир» для оплаты через смартфон можно будет курьерам OZON.RU, официантам сети ресторанов «Тануки», страховым агентам «РГС-Жизнь» и «Ингосстрах».

«В недалекой перспективе карточки этой платежной системы станут доступны к приему и во Вьетнаме, где уже работают наши мобильные POS-терминалы», - отмечает Богдашев. О потенциальном выходе платежной системы «Мир» за пределы России говорил и Владимир Комлев: «Теперь мы планируем сосредоточиться на следующих приоритетных задачах — обеспечении максимально широкой географии приема карт».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ