07.10.2014, 12:04
Количество просмотров 1994

Мособлдума: в торговых сетях должно быть не менее 50% продуктов отечественного производства

Таковы изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», предложенные Мособлдумой.
Мособлдума: в торговых сетях должно быть не менее 50% продуктов отечественного производства
 - рис.1Наличие продовольственных товаров отечественного производства в торговых сетях должно составлять не менее пятидесяти процентов по каждому виду таких товаров, представленных в торговых сетях, - таковы изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», предложенные Мособлдумой. Соответствующий законопроект направлен в нижнюю палату федерального парламента.

Кроме того, законопроект предлагает сократить максимальные сроки отсрочки оплаты продовольственных товаров: если срок годности товара не превышает 10 дней — в течение 7 дней, если 30 дней — в течение 14, если больше 30 – 20. «Как показывает практика, торговые сети максимально используют возможность отсрочки оплаты и оплачивают поставленный товар в последние дни установленного Федеральным законом о торговой деятельности срока отсрочки оплаты, в том числе, в случаях быстрой реализации товара, что позволяет им пользоваться финансовыми средствами поставщика», - отмечается в пояснительной к законопроекту записке.

Третий блок изменений касается практики понуждения товаропроизводителей к заключению договора на оказание маркетинговых услуг: их стоимость достигает 20-40 % от стоимости товара, и доказать факт принуждения бывает затруднительно.

В связи с этим подмосковные законодатели предлагают исключить положение о заключении дополнительно к договору поставки продовольственных товаров договора возмездного оказания услуг, направленного на продвижение продовольственных товаров.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ