10.02.2017, 14:33
Количество просмотров 2298

Молочная продукция может подорожать

Повышение цен могут вызвать недавние ограничения Россельхознадзора по ввозу сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных. Участники рынка считают, что такое решение службы вызовет перебои с поставками сырья.
Молочная продукция может подорожать
 - рис.1Повышение цен могут вызвать недавние ограничения Россельхознадзора по ввозу сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных. Участники рынка считают, что такое решение службы вызовет перебои с поставками сырья.

На прошлой неделе Национальный союз производителей молока «Союзмолоко» направил в адрес главы Минсельхоза Александра Ткачева письмо, в котором попросил пересмотреть решение Россельхознадзора. Согласно ему 1 февраля присваивает регионам статусы по заразным болезням животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва и пр.) и устанавливает в соответствии с ними правила перевозки подконтрольных товаров.

Под ограничение попадают 25 субъектов РФ, включая Татарстан и Ростовскую область. По данным «Союзмолока», данные регионы входят в пятерку лидеров по производству молока в стране (5,7% и 3,5% соответственно). Молоко, которое будет вывозиться из этих регионов, теперь должно проходить пастеризацию.

Решение Россельхознадзора по факту означает полную остановку поставок сырого молока из этих регионов, так как у подавляющего большинства производителей нет необходимого для пастеризации оборудования. По мнению представителей «Союзмолока», ограничения «несут существенные риски» для поставщиков сырья и для производителей молочной продукции.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ