11.11.2013, 14:01
Количество просмотров 4338

Мобильный терминал железнодорожника представлен РЖД

Сверхзащищенный смартфон от РЖД со встроенным сканером штрихкодов и устройством чтения смарткарт полностью разработан в России. 
Мобильный терминал железнодорожника представлен РЖД
 - рис.1Компания РЖД на выставке «InfoTrans 2013» в Санкт-Петербурге представила мобильный терминал железнодорожника на Андроиде.Э тот сверхзащищенный смартфон со встроенным сканером штрихкодов и устройством чтения смарткарт полностью разработан в России. 

Устройство под кодовым названием FRMD101A построено на двухъядерном процессоре с тактовой частотой 1.2 ГГц, имеет 512 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт встроенной памяти. Терминал выдерживает двадцатиградусные морозы, 55-градусную жару и падения с высоты 1,8 метра. Он имеет класс защиты IP54, позволяющий пользоваться устройством даже под дождем и снегом. Смартфоном можно пользоваться не снимая перчаток — специально для этого он оснащен резистивным экраном.

Для авторизации и реализации юридически значимой электронной цифровой подписи в смартфон вставляется личная смарт-карта железнодорожника. Данное устройство будут использовать обходчики вагонов, работники станций и другие железнодорожники.

Уже сейчас смартфон работает на нескольких участках железной дороги. С помощью него РЖД сможет перевести в электронную форму последние операции, выполнявшиеся «на бумаге».

В настоящее время изготовлена первая партия — 600 устройств. По заявлению разработчиков даже при такой небольшой партии удалось добиться достаточно низкой цены устройства.

Кроме железных дорог такое устройство может применяться и во многих других отраслях — на других видах транспорта, складах, почте, таможне и даже в армии. Вполне возможно, что первый российский промышленный смартфон станет востребованным в этих сферах.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ