16.04.2018, 12:58
Количество просмотров 2489

Мобильные приложения позволят россиянам сообщать властям о немаркированных товарах

В будущем россияне смогут установить подлинность товаров с помощью мобильного приложения на смартфоне.
Мобильные приложения позволят россиянам сообщать властям о немаркированных товарах
 - рис.1В будущем россияне смогут установить подлинность товаров с помощью мобильного приложения на смартфоне. 

Также потребители смогут сообщать о случаях обнаружения немаркированных товаров в соответствующие органы. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Андрея Кириллова.

«В планах - будет возможность у потребителей информировать органы власти о том, что товар является поддельным. Возможно, будет даже что-то вроде борьбы с нелегальными парковками в Москве и Петербурге, когда люди, особо активные в этом, будут каким-то образом поощряться за это», - рассказал А. Кириллов.

Он также отметил, что по логике системы прослеживаемости законопослушный магазин просто не сможет продать покупателю немаркированный товар, который обязательно должен быть промаркирован. «Если вам его продают - означает, что вся торговая точка занимается нелегалом», - подчеркнул операционный директор ЦРПТ.

За продажу немаркированного товара, который подлежит обязательной маркировке, введут серьезную ответственность для продавца.

По словам Замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, у потребителя есть несколько вариантов действий, если ему продают немаркированный товар, который обязательно должен иметь метку. Первый вариант - можно закрыть глаза на отсутствие обязательной маркировки у товара, и просто его забрать. Второй вариант - вернуть товар продавцу.

«Но самое лучшее - сообщить, что эта торговая точка занимается реализацией немаркированного товара в Роспотребнадзор. Мы законодательно обяжем, чтобы информация была доступна, и чтобы можно было сразу эту информацию довести», - указал В. Евтухов.

Правительство рассчитывает на осознанность потребителей в вопросах маркировки продукции.

«Конечно, мы очень рассчитываем на сознательность граждан. И я думаю, что торговые точки с опаской будут относиться к тому, чтобы не пытаться реализовывать товар, который подлежит маркировке, который не маркированный», - заключил замглавы Минпромторга.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ