23.07.2019, 13:28
Количество просмотров 1379

МКБ организовал выпуск облигаций белорусского ритейлера «Евроторг»

Московский кредитный банк (МКБ) выступил организатором выпуска облигаций белорусского ритейлера «Евроторг», передает пресс-служба кредитной организации.
МКБ организовал выпуск облигаций белорусского ритейлера «Евроторг»
 - рис.1

Московский кредитный банк (МКБ) выступил организатором выпуска облигаций белорусского ритейлера «Евроторг», передает пресс-служба кредитной организации.  

Организаторами размещения вместе с МКБ выступили Газпромбанк, БК Регион, BCS Global Markets, Ренессанс Капитал. Объем размещения составил 5 млрд рублей. Это первое размещение облигаций белорусского корпоративного заемщика на российской бирже. 

Спрос на облигации превысил предложение в 2,6 раза и составил около 13 млрд рублей. В ходе сбора заявок ставка купона была снижена до 10,95%, при маркетинговом диапазоне в 11-11,5%. Срок обращения облигаций – пять лет с амортизацией и дюрацией 3,44 года. 

Заместитель председателя правления МКБ Олег Борунов обратил внимание, что помимо первого подобного размещения на отечественном рынке для корпоративного заемщика из Белоруссии, который также впервые получил рейтинг от российского рейтингового агентства. Событие может стать началом возвращения Белоруссии на облигационный рынок РФ в качестве суверенного заемщика, добавил он. 

В ходе букбилдинга организаторы получили около 600 заявок, спрос от физлиц составил порядка 15% от объема выпуска. Размещение привлекло более 30 институциональных инвесторов, включая зарубежные фонды. 

Итоги размещения показали, что российский рынок заинтересован в новых именах, а инвесторы готовы открывать лимиты на компании из СНГ, заключил О. Борунов. 

В свою очередь, заместитель председателя правления МКБ Александр Казначеев напомнил, что банк начал сотрудничать с «Евроторгом» в конце 2018 года, подписав с ритейлером кредитный договор, позволяющий получать оборотное финансирование для расчетов с российскими поставщиками. 

Представитель банка отметил, что МКБ готов помочь партнеру найти новые формы финансирования роста. 

«Евроторг» стал первой белорусской компанией, которая ранее привлекла заимствования на открытых международных финансовых рынках, а теперь вышла и на российский рынок облигаций, заключил А. Казначеев. 

Компания «Евроторг» основана в 1993 году, ей принадлежит крупнейшая белорусская частная сеть продовольственных магазинов «Евроопт».
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ