31.07.2018, 00:22
Количество просмотров 1384

Молоко будут ставить на отдельной полке в магазине?

Продукцию из натурального молока Минсельхоз собирается поставить на отдельную полку в магазинах. Данное нововведение вводится, чтобы выделить натуральные молочные продукты от тех, в которых содержится пальмовое масло.
Молоко будут ставить на отдельной полке в магазине?
 - рис.1Продукцию из натурального молока Минсельхоз собирается поставить на отдельную полку в магазинах. Нововведение вводят, чтобы отделить натуральные молочные продукты от тех, в которых содержится пальмовое масло.

Новое зонирование поможет покупателям сделать выбор быстрее. Им не придется тратить время на изучение состава продукта, уверены в министерстве.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, правительство поручило Минпромторгу и Минсельхозу подготовить предложения об изменении действующего законодательства, которые коснутся размещения в торговых сетях молочной и молокосодержащей продукции. В последних до половины животных жиров может быть заменено на растительные — например, на пальмовое масло. Это следует из техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции».

В Минсельхозе уверены, что молочные продукты должны быть отделены в магазине от тех товаров, в которых молочный жир был заменен на растительный в любой пропорции: от нуля до 100%. То есть, по мнению министерства, эти товары следует размещать на разных полках. Как пояснили в ведомстве, такие изменения помогут покупателю легко и быстро ориентироваться в магазине. Граждане смогут сделать свой выбор, не тратя дополнительного времени на чтение надписей на упаковках. Свои предложения Минсельхоз уже направил в Минпромторг.

«Усилия министерства направлены на то, чтобы потребитель четко понимал, какие продукты он приобретает, мы это поддерживаем», — отметил исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов. Он напомнил, что с 15 июля вступили в силу поправки в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции», согласно которым молокосодержащая продукция имеет контрастные надписи на упаковке, что поможет гражданам лучше понимать, что именно они покупают.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ