14.06.2019, 12:26
Количество просмотров 1761

Минпромторг предложил доработать инициативу о приеме бутылок в магазинах

Минпромторг направил письмо в Минприроды, в котором отметил невозможность реализовать предложения обязать торговые сети принимать тару.
Минпромторг предложил доработать инициативу о приеме бутылок в магазинах
 - рис.1Минпромторг направил письмо в Минприроды, в котором отметил невозможность реализовать в действующем правовом регулировании предложения обязать торговые сети принимать полимерную и стеклянную тару. 

Пресс-служба ведомства напомнила, что по закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения отходы производства должны быть безопасными для человека, а их сбор должен проводиться по санитарным правилам. 

Последние, в свою очередь, запрещают обустраивать пункты по приему от населения вторсырья в продовольственных и промтоварных магазинах, на складах таких магазинов и на предприятиях торговли и общественного питания. 

Минпромторг указал на целесообразность продолжения проработки инициативы с бизнес-сообществом и экспертами для устранения данных правовых ограничений. 

В конце мая стало известно, что председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития проработать вопрос обязательного приема потребительской тары у населения торговыми сетями. Правительству до 15 июня предписано направить предложения Госдуме.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ