
Минпромторг исключил сокращение ассортимента косметики и парфюмерии

На российском рынке не будет значимого сокращения ассортимента парфюмерных и косметических товаров.
«Мы не ожидаем значительного сокращения ассортимента парфюмерно-косметической продукции на полках, рассказали агентству РБК в пресс-службе Минпромторга РФ. — В министерство поступают обращения о продолжении ведения коммерческой деятельности на российском рынке от российских компаний и импортёров продукции».
При этом в ведомстве добавили, что компании готовы при необходимости восполнить ассортимент «ушедших» брендов.
Министерство отметило, что из 25 тыс. известных миру ингредиентов для производства парфюмерно-косметической продукции российские заводы используют около 5 тыс. При этом доля импорта в потреблении продукции сегмента составляет порядка 50%.
«Любой парфюмерно-косметический продукт может содержать от 15 до 50 ингредиентов, как например, тушь для ресниц содержит в своём составе в среднем более 30 ингредиентов, — рассказали в Минпромторге. — При этом один и тот же ингредиент может выполнять разные функции».
Сегодня в России присутствуют производители ингредиентов практически всех функциональных групп. На рынке представлено 39 основных российских производителей, отметили в министерстве.
Вместе с советом по развитию парфюмерно-косметической промышленности и крупнейшими производителями Минпромторг определил 10 наиболее востребованных позиций сырья. Сейчас министерство пытается настроить технологические цепочки, чтобы создать производство таких продуктов.