18.07.2018, 14:45
Количество просмотров 3088

Минимальные цены на алкоголь хотят корректировать ежегодно

Минимальные розничные цены на алкогольную продукцию в РФ планируют пересматривать раз в год.
Минимальные цены на алкоголь хотят корректировать ежегодно
 - рис.1Минимальные розничные цены на алкогольную продукцию в РФ планируют пересматривать раз в год.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на проект методики расчета МРЦ на алкогольную продукцию. До 1 июля Минфин должен завершить работу над своим приказом о минимальных ценах на спиртное. 

Документ подготовил Аналитический центр при Правительстве. Минимумы планируется высчитывать для водки, коньяка, бренди, виски, рома, ликеро-водочной продукции крепостью более 28% (это текила, самбука, абсент, куантро, джин), тихого и игристого вина, винных напитков, ликерного и фруктового вина.

Предполагается, что производители до 1 апреля представят всю необходимую информацию о размере производственных затрат в Росалкогольрегулирование. Право участия в этом процессе получат не все заводы, а лишь у те, у кого лицензия действует не менее трех лет.

Перед расчетом МРЦ Аналитический центр изучит полученные данные, сопоставляя их с фактурой предыдущих периодов, а также показателями Росстата, ФТС, Росалкогольрегулирования, Минэкономразвития и Минсельхоза.

При вычислении МРЦ также учтут прогноз индекса потребительских цен Минэка, чего до сих пор в правительстве не делали.
В течение года минимальную цену на спиртное также смогут пересчитывать. Например, при резком изменении индекса потребительских цен (более чем на 2 п.п. от прогнозного значения). Также - если произойдет изменение ставок акцизов на спиртное. В этом случае минимальную цену пересмотрят на величину изменения ставки налогообложения. Это должно произойти в срок не позднее трех месяцев с момента официального опубликования поправок в Налоговый кодекс.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ