11.04.2018, 08:59
Количество просмотров 1857

Минфин уравняет цену на водку разной крепости

Минфин собирается установить минимальную розничную цену – 205 рублей – на водку крепостью от 37% до 40% включительно. Проект соответствующего приказа опубликован на портале regulation.gov.ru.
Минфин уравняет цену на водку разной крепости
 - рис.1
Минфин собирается установить минимальную розничную цену  205 рублей  на водку крепостью от 37% до 40% включительно. Проект соответствующего приказа опубликован на портале regulation.gov.ru.

Согласно федеральному закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя, на который ссылается ведомство, водка – это спиртной напиток на основе этилового спирта. Последний производят из пищевого сырья и воды. Причем содержание этилового спирта в напитке составляет от 38% до 56% объема готовой продукции, сообщает агентство РИА Новости.  

Сегодня минимальная цена на водку установлена только для продукции крепостью 38-56%. А самая популярная разновидность водки на российских прилавках – классический 40-градусный напиток, МРЦ на который установлена на уровне 205 рублей за бутылку 0,5 литра. 

«В целях исключения имеющихся в настоящее время разночтений в части применения установленных минимальных цен на алкогольную продукцию (водку) крепостью 38% проектом приказа предусмотрено внесение изменений в приказ Минфина, <…> предусматривающих унификацию минимальной цены водки крепостью от 37% до 40% включительно», – сообщается в пояснительной записке к проекту. 

В документе отмечается, что таким образом можно будет исключить вероятность применения МРЦ производителями при обороте водки крепостью 38%.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ