02.04.2019, 12:50
Количество просмотров 1446

Минфин предложил заменить курортный сбор гостиничным

Российские отели с 2023 года могут начать взимать с туристов гостиничный сбор, который будет составлять до 100 рублей в сутки с человека.
Минфин предложил заменить курортный сбор гостиничным
 - рис.1Российские отели с 2023 года могут начать взимать с туристов гостиничный сбор, который будет составлять до 100 рублей в сутки с человека

Новый платеж, который Минфин предложил включить в Налоговый кодекс, может заменить курортный сбор. Проект соответствующих поправок размещен на портале проектов нормативных правовых актов. 

Целью законодательных изменений является включение в кодекс ряда неналоговых платежей, которые носят квазифискальный характер, то есть фактически не отличаются от налогов. 

Речь идет о пяти платежах – экологическом налоге, утилизационном сборе, сборе за пользование федеральными автодорогами, налоге на операторов сети связи общего пользования и гостиничном сборе. 

В случае одобрения предложения платить новый сбор будут организации и физлица, которые ведут «деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания физических лиц в гостиницах и иных средствах размещения». 

Уточняется, что введение обновленного подхода связано с необходимостью создать дополнительные источники доходов местных бюджетов посредством сбора с гостиниц и иных объектов размещения, расположенных в курортных и других местностях.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ