06.02.2019, 12:58
Количество просмотров 1428

Минфин планирует ввести новый акциз на парфюмерию

Минфин планирует ввести новый акциз на парфюмерно-косметическую продукцию с 1 июля 2019 года. Нововведение позволит активно бороться с нелегальными производителями.
Минфин планирует ввести новый акциз на парфюмерию
 - рис.1Минфин планирует ввести новый акциз на парфюмерно-косметическую продукцию с 1 июля 2019 года. Нововведение позволит активно бороться с нелегальными производителями. О данном решение сообщается в тексте законопроекта, который был разослан бизнесу. Проект уже направлен в правительство. 

Минфин внес в правительство законопроект о взимании акцизов с производителей парфюмерно-косметической продукции. При покупке этилового спирта им будет начисляться акциз в 523 рубля за 1 л безводного спирта, если речь идет о неденатурированном продукте. Если же он денатурирован (спирт с добавками), то сбор составит 107 рублей за 1 л. Изготовители смогут получить налоговый вычет, но после списания спирта в производство, а также документального подтверждения факта его использования для изготовления парфюмерно-косметической продукции. 

В ведомстве подчеркнули: «Предусмотрен такой порядок, что производителям не придется сначала уплачивать акциз и только через какое-то время получать вычет». При предоставлении подтверждающих документов об использовании спирта по назначению никакие выплаты не будут производиться в принципе.

Среди таких документов должно быть и выданное налоговой службой свидетельство о регистрации организации, которой разрешено использовать этиловый спирт при производстве. Такую бумагу могут получить лишь легальные заводы. Таким образом, недобросовестным производителям придется уплачивать акциз с приобретенного спирта. Это должно существенно повлиять на цену контрафактной и фальсифицированной продукции. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ