08.04.2015, 15:25
Количество просмотров 5770

METRO Cash&Carry останется в России и будет расширять сеть локальных поставщиков

Российская дочерняя компания немецкой Metro Cash & Carry останется в России, несмотря на продовольственное эмбарго, и будет искать новых поставщиков внутри страны. 
METRO Cash&Carry останется в России и будет расширять сеть локальных поставщиков
 - рис.1Российская дочерняя компания немецкой Metro Cash & Carry останется в России, несмотря на продовольственное эмбарго, и будет искать новых поставщиков внутри страны.

В рамках пятой юбилейной выставки METRO EXPO 2015 состоялась пресс-конференция топ-менеджеров МЕТРО Кэш энд Керри, партнеров компании и представителей правительства г. Москвы.

Открывая пресс-конференцию, генеральный директор МЕТРО Кэш энд Керри Россия Питер Бооне рассказал о концепции компании, которая заключается, во-первых, в поддержке МСБ во всех регионах России, в т. ч. разработке готовых решений для бизнеса и передаче партнерам своего уникального опыта, во-вторых, в активном сотрудничестве с локальными производителями и поставщиками в рамках стратегии импортозамещения санкционных товаров.

Конкретные примеры такого взаимовыгодного сотрудничества привел директор по закупкам МЕТРО Кэш энд Керри Россия Борис Миниалай. Например, в рамках программы «Шефство» были пересмотрены как кадровая, так и ассортиментная политика, а в рамках программы «Школа торговли» были улучшены торговые обороты ряда магазинов формата «у дома».

Также выступающий подробно остановился на стратегии компании по работе с поставщиками. Он сообщил, что сейчас ведется поиск альтернатив санкционным импортным продуктам, при этом одним из условий для новых поставщиков является соответствие их продукции требованиям европейской рецептуры.

Что касается развития локальных поставщиков, здесь уже есть определенные успехи: доля
 - рис.2 российского вина на полках МЕТРО Кэш энд Керри увеличилась за полтора года с 17% до 26% , а 94% поставок мяса сейчас приходится на российских поставщиков. Б. Миниалай подчеркнул, что компания оказывает всевозможную помощь партнерам в сфере совершенствования цепочек поставок и помогает локальным производителям выйти на федеральный уровень.

Еще одним важным направлением «антикризисной» деятельности МЕТРО Кэш энд Керри является мониторинг стабильности цен: в случае выявления неоправданного их завышения компания отказывается от услуг поставщика.

Тему поддержки регионального МСБ продолжила Ева Янковяк, зам. директора по закупкам МЕТРО Кэш энд Керри Россия, рассказав о конкретных кейсах по увеличению продаж путем разработки нового ассортимента и стандартов качества. Так, в одной из компаний-партнеров после обновления линейки оборудования и запуске производства СТМ продажи за два года выросли на 200%.

Генеральный директор ООО «Юнилевер Русь» Лоран Клейтман отметил блестящую работы сотрудников МЕТРО Кэш энд Керри по локализации производства и поддержке российской экономики, добавив что для успешной деятельности «Юнилевер» стратегически важно существование российских источников сырья.

Завершая пресс-конференцию, Никита Кузнецов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы, рассказал о планах московского правительства по развитию нестационарной, мобильной и ярмарочной торговли и несетевых магазинов «у дома».

 - рис.3Отвечая на вопросы журналистов, Питер Бооне подчеркнул, что Metro Cash & Carry рассматривает Россию как один из ключевых регионов и продолжит развивать свой бизнес, несмотря на продовольственное эмбарго. Также он отметил успешность проекта «Фасоль», добавив, что франчайзинговый бизнес является отличной возможностью для небольших компаний расширить свой ассортимент и выйти на новый уровень развития. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ