15.10.2013, 13:34
Количество просмотров 3008

Media Markt начнет прием бытовых батареек от населения

Media Markt объявляет о запуске пилотного проекта по приему отработавших бытовых батареек от населения для последующей их переработки.
Media Markt начнет прием бытовых батареек от населения
 - рис.1Немецкая сеть бытовой техники и электроники Media Markt объявляет о запуске пилотного проекта по приему отработавших бытовых батареек от населения для последующей их переработки. До конца осени во всех московских и петербургских магазинах сети появятся специальные контейнеры, где покупатели смогут оставлять использованные батарейки. В начале 2014 года планируется подключить к проекту все магазины Media Markt на территории России. Партнерами Media Markt по проекту выступают челябинская компания «Мегаполисресурс» и отраслевая ассоциация РАТЭК.

В магазинах Media Markt можно будет сдать любые бытовые батарейки и аккумуляторы, в том числе батарейки для часов, аккумуляторы от портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков и др.), кроме автомобильных аккумуляторов. По мере накопления батарейки будут упаковываться в герметичные емкости и отправляться на завод в Челябинске, где их отсортируют и пустят в переработку.

«Media Markt в России придерживается немецких стандартов, в том числе и в сфере устойчивого развития. Мы используем новейшие энергоэффективные технологии при строительстве магазинов, до 45% твердых бытовых отходов (картон и бумага) сдаем в переработку, предоставляем данные для Отчета по устойчивому развитию для METRO GROUP, в состав которой мы входим, – говорит вице-президент сети в России Хельмар Шернек. – Мы рады, что теперь можем дать возможность нашим покупателям вести более экологичный образ жизни. В год только в Media Markt продается больше 3 000 000 батареек, если мы сможем переработать хотя бы 10%, это уже результат. Люди приходят в магазин за новыми батарейками, почему бы не принести с собой отработавшие для дальнейшей утилизации?»

Компания «Мегаполисресурс» единственная в России имеет линию по переработке самых распространенных в быту батареек – марганцево-цинковых. Она не только является крупным оператором и продавцом на российском рынке вторичных ресурсов, но и проводит исследования по поиску оптимальных технологий рециклинга. Так, часть батареек и аккумуляторов, в частности, для мобильных телефонов, накапливается для дальнейшего изучения в лабораторных условиях.

 - рис.2«Мы хотим внести свой вклад в развитие инфраструктуры по сбору и переработке твердых бытовых отходов и популяризацию идеи экологической ответственности, причем наша инициатива по сбору отработавших батареек – это только начало. Например, в наших планах на будущее – организация приема отработавших энергосберегающих ламп, – говорит Хельмар Шернек. – Мы, как европейская компания, считаем своим долгом внедрять, насколько это возможно, те практики в области создания условий и популяризации экологичного образа жизни, которые уже давно стали нормой в Европе. Media Markt также берет на себя просветительскую функцию, ведь важно не только выступать с инициативами, но и рассказывать людям, какую пользу они могут принести себе, своим близким, да и обществу в целом». 
 
В рамках проекта запланирована информационная кампания, задействующая СМИ, социальные сети, пространство магазинов сети, которая будет разъяснять важность утилизации бытовых отходов. Media Markt выступает за осознанное и осведомленное отношение к вопросам экологии. По заказу компании специалисты экобюро Greens впервые в России собрали воедино разрозненную информацию о влиянии отработавших батареек и аккумуляторов на окружающую среду из авторитетных зарубежных и российских источников. Результаты этой работы лягут в основу информационно-просветительской кампании.

В конце октября на дизайн-заводе «Флакон» Media Markt совместно с эколого-просветительской площадкой "Центр экономии ресурсов" планируют провести публичную лекцию, где представители сети и компании «Мегаполисресурс» подробнее расскажут о проекте и применяемой технологии переработки батареек, экологи и активисты дадут свои комментарии, а все желающие смогут задать вопросы.

Широкомасштабная реализация подобных проектов невозможна без совместной инициативы экологически ответственного бизнеса. В настоящее время Media Markt ищет соратников среди производителей техники, а также компаний из других сегментов рынка, которые разделяют позицию сети в данном вопросе и готовы оказать содействие в реализации проекта.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ