25.06.2019, 10:51
Количество просмотров 1713

Маркировку «светофор» предложили наносить на сыры и сладости

Кондитерские изделия и сыры могут попасть в перечень продуктов, подлежащих маркировке по системе «светофор».
Маркировку «светофор» предложили наносить на сыры и сладости
 - рис.1

Кондитерские изделия и сыры могут попасть в перечень продуктов, подлежащих маркировке по системе «светофор». 

Маркировку, которая сигнализирует об уровне содержания сахаров, жиров и соли в продуктах, предложили распространить на сыры и кондитерские изделия.  

Эксперты Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии полагают данный шаг необходимой мерой, поскольку в большинстве продуктов превышена допустимая концентрация элементов, например, в сырах с подсластителями. 

Под новую маркировку не попадают продукты с однородным составом, например, сахар или сливочное масло. Исключениями являются кондитерские изделия, напитки с подсластителями и сыры, так как в них содержится заведомо большое число критически значимых веществ. 

Если инициативу ФИЦ поддержит Роспотребназдор, то список продуктов, попадающих под «светофорную» маркировку, расширится. 

Комментируя предложение, исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин обратил внимание, что кондитерские изделия не включены в основной рацион питания. Сахар и растительные масла в них связаны с целевым предназначением и рецептурой, напомнил он. 

Отметим, что «красная» маркировка по системе «светофор» будет означать существенное превышение концентрации жира, сахара или соли, «желтая» будет означать норму этих веществ, а зеленый цвет сигнализирует об их низком содержании.
Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ