06.08.2018, 14:42
Количество просмотров 2084

Маркировку сигарет просят отложить

Ассоциация «Табакпром» просит отложить введение маркировки сигарет на год, потому что часть компаний не сможет подготовиться к новшеству вовремя.
Маркировку сигарет просят отложить
 - рис.1Ассоциация «Табакпром» просит отложить введение маркировки сигарет на год, потому что часть компаний не сможет подготовиться к новшеству вовремя.

Ассоциация «Табакпром», в которую ходят компании JTI, «БАТ Россия», Imperial Tobacco, KT&G, «Погарская сигаретно-сигарная фабрика», «Усмань-табак», НТ, направила на прошлой неделе письмо главе администрации президента (АП) Антону Вайно. В письме – просьба о переносе срока введения обязательной маркировки табачной продукции, которая должна стать обязательной с 1 марта 2019 года.

По мнению ассоциации, «рынок производства и импорта табачных изделий сможет обеспечить соответствие требованиям о маркировке не ранее 1 марта 2020 года». Поэтому А. Вайно попросили доработать закон, предусмотрев необходимые переходные положения.

Как пишет «Табакпром», первый этап эксперимента с маркировкой (с 15 января по 30 июня 2018 года) выявил, что использование меток DataMatrix для нанесения на упаковку — оптимальное технологическое решение. Но, уточняет ассоциация, на 11 июля участниками эксперимента было «всего 21 юридическое лицо», тогда как на рынке присутствуют 21 производитель, более четырех дистрибуторов, свыше 70 импортеров и около 300 тыс. розничных продавцов. Потому, отмечает «Табакпром», пока нет возможности в полной мере выявить потенциальные проблемы масштабирования маркировки на весь рынок. Гендиректор «Табакпрома» Андрей Межонов не стал обсуждать содержание письма. Получить комментарии в АП не удалось.

Характерно, что часть участников «Табакпрома» инициативу ассоциации не поддерживают.

Оставить установленный в законе срок маркировки считают справедливым в АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли). Но, по мнению председателя президиума АКОРТ Сергея Белякова, нужно дать всем участникам рынка годовой адаптационный период, в течение которого неумышленные технические нарушения правил маркировки не повлекут за собой каких-либо санкций.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ