29.03.2017, 16:02
Количество просмотров 3341

Маркировка обуви глазами ритейлера: нужно продумать механизм реализации

24 марта премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что Правительство планирует включить в перечень подлежащих маркировке идентификационными знаками товаров обувь. Что по поводу возможного нововведения думают обувные компании? Как это скажется на цене сапог и туфель? На вопросы ответил Антон Титов, директор группы компаний «Обувь России»
Маркировка обуви глазами ритейлера: нужно продумать механизм реализации
 - рис.1
24 марта премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что Правительство планирует включить в перечень подлежащих маркировке идентификационными знаками товаров обувь. Что по поводу возможного нововведения думают обувные компании? Как это скажется на цене сапог и туфель? На вопросы ответил Антон Титов, директор группы компаний «Обувь России»:

«В целом инициативу по введению маркировки обуви поддерживаем. Однако необходимо продумать, каким образом это будет реализовано. Объем российского обувного рынка достаточно большой - порядка 300 млн пар обуви в год. При этом, на рынке есть обувь разного плана. С одной стороны, качественная кожаная обувь. Для нее можно вводить маркировку, так как это существенно не повлияет на себестоимость. С другой стороны, дешевая обувь: тапочки, сандалии из искусственной кожи и т.п. Маркировка таковой будет влиять на ее цену. Если вводить маркировку не для всей обуви, а только для определенного ассортимента, нужно понять, как разделять на рынке обувь, которая маркируется и не маркируется, каким образом реализовать этот механизм на практике». 

Мы будем следить за развитием событий.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ