29.04.2019, 10:19
Количество просмотров 1642

Малые магазины по продаже маркированных товаров может ждать закрытие

Маленькие магазины могут оказаться перед лицом закрытия из-за инициативы Минфина, сообщают представители бизнес-сообщества.
Малые магазины по продаже маркированных товаров может ждать закрытие
 - рис.1

Маленькие магазины могут оказаться перед лицом закрытия, сообщают представители бизнес-сообщества. К этому может привести запрет предпринимателям на патентах и ЕНВД торговать маркированной продукцией.

Предприниматели опасаются возможного роста цен, что связано с разработанным предложением Минфина о запрете использования специальных налоговых режимов для продавцов маркируемых товаров – табачных изделий, одежды и обуви. Обращения по теме направлены первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову.

В бизнес-сообществе отмечают, что при отмене патентов и единого налога на вмененный доход (ЕНВД) закроется много несетевых магазинов, поскольку они не смогут справиться с налоговой нагрузкой.

Переход со спецрежимов к упрощенной системе налогообложения приведет к тому, что «налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю».

Президент «Опоры России» Александр Калинин уверен, что подобный запрет недопустим, поскольку «существенно ухудшит положение налогоплательщиков», которые занимаются розничной торговлей маркируемыми товарами. «Особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», – уточнил он.

А. Калинин добавил, что запрет способен привести к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей.
Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ