14.11.2017, 10:43
Количество просмотров 2530

Mail.ru повезет?

Интернет-холдинг Mail.Ru Group начал переговоры об инвестициях в группу «Везет», одного из крупнейших в России такси-сервисов.
Mail.ru повезет?
 - рис.1Интернет-холдинг Mail.Ru Group начал переговоры об инвестициях в группу «Везет», одного из крупнейших в России такси-сервисов. 

Группа компаний «Везет», созданная в результате объединения сервисов заказа такси Fasten Russia (работает под брендами «Сатурн» и RedTaxi) и «Везёт» (бренды RuTaxi, «Лидер», «Везёт»), ведет переговоры о привлечении инвестиций, сообщил источник, знакомый с деталями переговоров. Информацию также подтвердили источники, близкие к акционерам группы. Партнер UFG Private Equity (владеет долей в «Везет») Артур Акопьян подтвердил, что фонд ведет переговоры о привлечении инвестиций в группу компаний «Везет» с разными структурами, однако имена потенциальных инвесторов назвать отказался.

Основной претендент на покупку доли в «Везет» — интернет-холдинг Mail.Ru Group, утверждает один из источников, знакомый с деталями переговоров. Эту информацию также подтвердили инвестбанкир, осведомленный о готовящейся сделке, и топ-менеджер одной из интернет-компаний. По словам последнего, сумма сделки может составить «несколько десятков миллионов долларов за неконтрольную долю в компании». При этом Mail.Ru Group в дальнейшем заинтересована в доведении доли в группе компаний «Везет» до контрольной, то есть более 50%, утверждает собеседник, знакомый с деталями переговоров.

Гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев от комментариев отказался, перенаправив вопросы РБК в пресс-службу холдинга. Здесь объяснили: «Нам в целом интересны любые рынки, имеющие потенциал применения новых подходов и идей. В том числе, возможно, таким рынком может стать и рынок такси. Конкретные планы в отношении сделок не комментируем». Директор по коммуникациям компании «Везет» Александр Костиков отказался комментировать тему инвестиций.

При этом Mail.Ru Group, по словам источника из числа инвестбанкиров, не единственный потенциальный инвестор. Так, компания «Везет» вела переговоры с автопроизводителями (АвтоВАЗ и Renault-Nissan), а также «ВымпелКомом» — в первую очередь для интеграции сервиса такси в коммуникационную платформу Veon.

«Потенциально мы готовы рассмотреть возможность сотрудничества с компаниями, которые заинтересованы в приобретении автомобилей Renault для своего корпоративного парка», — сообщил представитель Renault, однако факт переговоров с «Везет» не подтвердил. Представитель АвтоВАЗа также не подтвердил эту информацию. «В рамках развития Veon мы постоянно расширяем число партнерств, сейчас их уже более 50. Как показывает наш опыт, предложения, связанные со скидками на такси, равно как и на еду, — одни из самых популярных в приложении», — говорит представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева. Однако переговоры с «Везет» она комментировать отказалась. «Предложения поступали многим потенциальным инвесторам, но переговоры с Mail.Ru Group на сегодня продвинулись дальше всего», — объясняет собеседник, близкий к акционерам «Везет».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ