27.07.2016, 15:55
Количество просмотров 2220

«Магнит» готовится к рестайлингу?

Если эксперимент окажется удачным, ритейлер сможет обновлять 400–500 точек в год.
«Магнит» готовится к рестайлингу?

 - рис.1Если эксперимент окажется удачным, ритейлер сможет обновлять 400–500 точек в год.

По словам представителя «Магнит», раньше основные цвета в «магазине у дома» «Магнита» были белый и красный, теперь - в напольной плитке и стенах будет преобладать серый, таким образом сеть планирует «сделать акцент на товаре». В тестовом магазине впервые появились специальные места и оборудование для проведения промоакций, больше места отведено товарам категории fresh. В обороте среднего магазина на такие товары приходится 25–30%, а торговой площади им отводилось около 15%, теперь – те же 25–30%, объяснили в сети.

Стоимость открытия нового магазина на 15–17% выше, чем обычного «магазина у дома», уточнил представитель «Магнита», поэтому, прежде чем тиражировать обновленную концепцию, ритейлер посмотрит, как она скажется на продажах в тестовом магазине. К концу года ритейлер решит, как действовать: открывать такие магазины только в крупных городах или и в небольших тоже.

В 2014 году программу обновления запустил основной конкурент «Магнита» – принадлежащая «Альфа-групп» X5 Retail Group. После нескольких кварталов оттока покупателей она уступила «Магниту» 1-е место по обороту и, чтобы вернуть покупателей, пересмотрела ассортимент и внешний вид магазинов. Сейчас в обновленном формате работает уже более 83% «магазинов у дома» – и X5 Retail стала нагонять «Магнит» по выручке: разрыв сократился с 10% в I квартале 2016 г. до 6% во II квартале.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ