17.04.2018, 15:01
Количество просмотров 2767

Магазины поставят на колеса

К внесению в Госдуму готов законопроект о мобильной торговле. Если нормативный акт примут, то в течение 2-3 лет отечественный автопром получит заказ на 50 тысяч автолавок.
Магазины поставят на колеса
 - рис.1К внесению в Госдуму готов законопроект о мобильной торговле. Если нормативный акт примут, то в течение 2-3 лет отечественный автопром получит заказ на 50 тысяч автолавок.

Сообщает Российская Газета со ссылкой на замглаву департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции минпромторга Никиту Кузнецова.

При успешном принятии законопроекта, частные  инвестиции (220 миллиардов рублей) пойдут на развитие фудтраков, автокафе и сопутствующей инфраструктуры. Еще 300 миллиардов - в модернизацию старых ларьков и установку новых. Кроме того, в отрасли появится 250 тысяч новых рабочих мест.

"Смысл законопроекта в том, чтобы гарантировать малому бизнесу право торговать в мобильном формате. При этом местные власти смогут устанавливать рамочные требования к внешнему виду павильонов, но они не должны меняться, пока действует договор, минимум пять лет", - говорит Никита Кузнецов.

По его мнению, именно за счет некапитальных сооружений можно справиться с дефицитом небольших площадей для стрит-ретейла. Если в Европе обеспеченность качественными торговыми площадями составляет 1,5 тысячи квадратных метров на тысячу жителей, то в России в среднем - 750. Особенно остро не хватает 20-50-метровых помещений для лавок и специализированных магазинов – пишет Российская газета.

Н.Кузнецов считает, что пробел в качественных мобильных торговых площадях можно восполнить за 5-7 лет, но при этом необходимо развивать и стационарные торговые места.
Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ