12.04.2018, 09:54
Количество просмотров 2483

Магазинам разрешат торговать таблетками без лицензии?

Продуктовым магазинам могут разрешить торговать безрецептурными препаратами без лицензии. Такую возможность предусматривает законопроект, который доработал Минпромторг.
Магазинам разрешат торговать таблетками без лицензии?
 - рис.1Продуктовым магазинам могут разрешить торговать безрецептурными препаратами без лицензии. Такую возможность предусматривает законопроект, который доработал Минпромторг.

Во вторник, 10 апреля 2018 года, министерство отправило документ в Минздрав, пишет «Коммерсантъ».  

Подготовленный ранее Минпромторгом документ предполагал наделить ритейлеров правом продажи таких препаратов при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Это разрешение можно было бы получить на юридическое лицо независимо от количества точек. Законопроект в таком виде вызвал недовольство со стороны ряда ведомств и представителей фармацевтической отрасли. 

Обновленная же версия предлагает разрешить торговым организациям реализовывать безрецептурные лекарства вообще без лицензии. Плюс ко всему, такое право могут дать компаниям, которые в основном реализуют продукты.

Осуществление фармацевтической деятельности будет носить уведомительный характер: организации придется сообщать о ее начале в подведомственный Минздраву Росздравнадзор. Кроме этого в законопроекте предлагают перечень 34 групп безрецептурных препаратов, продажа которых допускается в магазинах: это сердечные средства, жаропонижающие и болеутоляющие свечи, лекарства от аллергии, ушные капли и капли от насморка, системы для переливания крови и др.


В Минздраве подтвердили получение документа от Минпромторга, но комментировать не стали. Ранее в министерстве сообщали, что проблемы доступности лекарств населению сейчас нет, а способность магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств вызывает сомнение. В Минпромторге на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Представители фармрынка расценивают поправленный законопроект негативно, считают его новым ударом по отрасли. Они говорят, что его принятие грозит увеличению доли фальсификата и закрытию аптек. Ритейлеры, в свою очередь, уверены, что от новшества выиграют покупатели. Приобрести ЛП им станет проще.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ