09.01.2020, 10:00
Количество просмотров 1398

Курортный сбор принес регионам почти миллиард рублей

В пресс-службе Минкавказа сообщили, что с момента введения курортного сбора регионы заработали 864 млн рублей.
Курортный сбор принес регионам почти миллиард рублей
 - рис.1
В пресс-службе Минкавказа сообщили, что с момента введения курортного сбора регионы заработали 864 млн рублей. В ведомстве отметили, что эксперимент показывает положительные результаты, а все полученные средства тратятся на развитие инфраструктуры в курортных зонах. Сократилось и количество туристов, которые отказывались от платежа. При этом эксперты видят больше негативного влияния в новом сборе. По их мнению, он снижает привлекательность регионов и ставит их в невыгодное положение по сравнению с аналогичными западными курортами.

Поступающие на счета фондов развития курортной инфраструктуры средства направляются на строительство и ремонт лечебно-оздоровительных, социально-культурных и спортивных объектов. В их число входят городские улицы, парки, леса и терренкуры, добавили в пресс-службе. Среди регионов лидером по объему поступлений стал Ставропольский край. На него пришлось 276 млн рублей.

Взимание платы с путешественников мешает развитию внутреннего и въездного туризма, считает профессор РАНХиГС Галина Дехтярь. Однозначно любые финансовые сборы пойдут на пользу казне субъектов, а вложения простимулируют развитие отрасли, но для этого есть государственное субсидирование, отметила она.

Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ