04.02.2015, 14:29
Количество просмотров 4454

KupiVIP.ru разработал собственную программу для планирования доставки товаров

Комплексное ИТ-решение для автоматизации службы доставки включает в себя программу логистического планирования KupiVIP Router и мобильное решение для курьеров. 
KupiVIP.ru разработал собственную программу для планирования доставки товаров
 - рис.1Холдинг KupiVIP.ru завершил разработку собственного комплексного ИТ-решения для автоматизации службы доставки. Оно включает в себя программу логистического планирования KupiVIP Router и мобильное решение для курьеров. Сервис построен на основе API Яндекс.Карт.

Своевременная и отлаженная доставка товара до клиента – критически важный показатель работы любого интернет-магазина. Логистическое решение KupiVIP Router позволяет сократить издержки неэффективного планирования доставки за счет единого программного комплекса, который обеспечивает слаженную работу отделов планирования, логистики, службы клиентской поддержки и отдела доставки. KupiVIP Router позволяет выставлять приоритеты по доставке и грамотно формировать очередь, предлагая оптимальную загруженность маршрута для каждого торгового представителя.

KupiVIP Router работает на основе карт Яндекса. Мобильное решение KupiVIP Router позволяет курьерам видеть все запланированные адреса для доставки на день, упорядоченные по времени и учитывающие пожелания клиентов.

Работа KupiVIP Router включает 4 этапа:

• Прием заказов для доставки: операторы принимают новые заказы и заносят их в базу данных KupiVIP Router; программный комплекс предлагает варианты оптимального времени доставки в конкретный день.
• Планирование маршрутов: программа генерирует план доставки на день для каждого курьера и оптимальный маршрут с учетом расстояния между точками доставки.
• Передача данных на мобильные телефоны курьеров: курьер получает карту доставки на день в виде списка и карты с отмеченными точками доставки и проложенным между ними маршрутом.
• Внесение корректировок и синхронизация: все комментарии, внесенные call-центром после подтверждения заказа, курьеры получают в режиме реального времени.

Система отслеживает статус доставки каждого заказа и уведомляет логистический отдел в случае невыполнения доставки или отставания от расписания.

«KupiVIP Router позволяет в несколько раз увеличить эффективность ресурсов автопарка KupiVIP.ru, - говорит Егор Хлуднев, IT директор KupiVIP.ru. – Программа была успешно внедрена для доставки заказов по Москве, Санкт-Петербургу и областям. Следующим шагом для нас станет масштабировать решение и применить его в других регионах. Потенциально KupiVIP Router может использоваться для планирования и контроля доставки через партнерские логистические сети, позволяя нам отслеживать эффективность доставки в самых удаленных областях страны». 

В данный момент KupiVIP проводит оценку потенциала и способов монетизации решения KupiVIP Router. По оценкам IT департамента на доработку решения и запуск для внешнего использования уйдет от 12 месяцев до полутора лет. Предварительно запуск KupiVIP Router для внешнего использования запланирован на середину 2016 года.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ