17.04.2019, 13:49
Количество просмотров 2042

Крупный дистрибутор прессы в супермаркеты прекратил работу

Один из ключевых поставщиков прессы в супермаркеты – «Медиа Дистрибьюшен» (МД) – ушел с рынка, не сумев реструктурировать долги.
Крупный дистрибутор прессы в супермаркеты прекратил работу
 - рис.1

Один из ключевых поставщиков прессы в супермаркеты – «Медиа Дистрибьюшен» (МД) – прекратил работу, не сумев реструктурировать накопленные долги. 

Эту информацию подтвердил вице-президент Союза предприятий печатной индустрии Александр Оськин.

Основным кредитором компании были издатели, которые теперь надеются на ее «цивилизованное банкротство». 

 С финансовыми трудностями поставщик столкнулся еще в 2017 году. Компания изначально входила в состав группы «Логос», а в феврале 2018 года ее купило «Межрегиональное агентство подписки», собиравшееся реструктурировать долги МД. 

Сейчас общий долг МД, по оценке президента ИД «Лев» Льва Елина, составляет 350–500 млн руб. «Заморозив долг, мы смогли на год отодвинуть крах компании и надеялись, что новые владельцы смогут не допустить ее закрытия», – отметил Л. Елин. 

 Новым владельцам МД за полтора года удалось погасить около 200 млн руб. долга перед издательствами, но в процессе работы образовывались новые долги. 

Ритейлеров, с которыми сотрудничала МД, возьмут на себя дистрибьюторы «Кардос» и «Сейлс», а также частично «Югмедиапресс». 

Представители X5 Retail Group, «Магнита», «Ашана» и «Азбуки Вкуса» также сообщили изданию, что им удалось избежать паузы в поставках прессы, перераспределив закупки газет и журналов на других партнеров.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ