23.07.2018, 13:03
Количество просмотров 3114

Косметика может подорожать из-за маркировки

В компаниях Faberlic и Oriflame говорят, что цены на косметику могут вырасти из-за маркировки, которая будет введена для товаров в этой категории с декабря 2019 года.
Косметика может подорожать из-за маркировки
 - рис.1В компаниях Faberlic и Oriflame говорят, что цены на косметику могут вырасти из-за маркировки, которая будет введена для товаров 

Сегодня маркировка уже распространяется на меховые изделия. В этом году начался эксперимент по маркировке табачной продукции и ювелирных изделий. Со следующего года метки станут обязательными для многих товаров: помимо парфюмерии. Среди них одежда и обувь, белье, фотокамеры.

Свою позицию по поводу будущей обязательной маркировки для парфюмерии высказали и отраслевые объединения. Еще в мае Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ), Российская парфюмерно-косметической ассоциация (РПКА), некоммерческое партнерство «РусБренд» и Ассоциация прямых продаж обратились к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой не маркировать парфюмерную продукцию. В этом месяце парфюмеров поддержала Торгово-промышленная палата: 3 июля ее президент Сергей Катырин подписал письмо Д. Медведеву, предложив исключить духи и туалетную воду из перечная товаров, подлежащих обязательной маркировке. В пресс-службе ТПП подтвердили отправку и уточнили, что аналогичные письма также направили в Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин.

Для установки оборудования для нанесения маркировки на заводе потребуется не менее 50 млн руб., что может быть критично для небольших российских производителей, указывал в письме исполнительный директор АППИК БХ Петр Бобровский. Согласно его предварительным расчетам, затраты для всей отрасли составят ​не менее 2 млрд руб., при этом будут и расходы на обслуживание системы.

Но в ЦРПТ, который является оператором маркировки товаров в РФ, с мнением представителей рынка не согласны. По словам представителя Центра развития перспективных технологий, сейчас любые оценки затрат отрасли на оборудование для маркировки парфюмерии преждевременны. На базе ЦРПТ сформирована проектная группа совместно с представителями парфюмерной отрасли, чтобы адаптировать технологию конкретно под эту товарную группу с минимальными инвестициями и изменениями для бизнеса.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ