03.02.2020, 09:20
Количество просмотров 1184

Коронавирус может существенно сократить товарооборот с Китаем

По подсчетам экспертов, товарооборот между Россией и Китаем может сократиться на 2–4% из-за вспышки коронавируса.
Коронавирус может существенно сократить товарооборот с Китаем
 - рис.1
По подсчетам экспертов, товарооборот между Россией и Китаем может сократиться на 2–4% из-за вспышки коронавируса. В 2019 году, по данным ФТС, он составил 109 млрд долларов США. Падение произойдет, если карантин на границе продлится более трех недел. Потери российской экономики по итогам первого квартала могут достичь 0,2%. Больше всего пострадают авиаперевозчики, выручка которых сократится на 5–10%, а также туристическая отрасль.

Однако, пока серьезных причин для паники в отношении падения экономики и внешней торговли нет, отметил в разговоре с «Известиями» аналитик «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Если карантин на границе продлится больше трех недель, то в результате простоя фабрик и перевозчиков товарооборот между странами может сократиться на 2–4%, отметил он. В целом если вспышку удастся взять под контроль за две недели, то потери российской экономики не превысят 0,2% в I квартале. Такие показатели укладываются в рамки обычной сезонности, когда заболеваемость ОРВИ приводит к аналогичному показателю сокращения ВВП, добавил он.

Наибольшее влияние ситуация с коронавирусом может оказать на авиаотрасль. Ограничение авиасообщения и отмена чартеров может сократить выручку перевозчиков примерно на 5–10%.

Что касается туризма, то, если запрет на въезд туристов из КНР будет сохраняться и летом, в высокий сезон, отрасль может потерять уже не менее 1,2 млрд долларов США. Особенно сложно придется отелям, 80–90% гостей которых составляют китайские туристы. В такой ситуации гостиницы могут прибегнуть к демпингу.

Пожалуй, единственной отраслью, которая может выиграть на фоне распространения коронавируса, станет фармацевтика. В российских аптеках уже вырос спрос на защитные маски и противовирусные препараты. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ