06.06.2019, 08:31
Количество просмотров 1760

Компания «Галактика» первой в России будет продавать молочную продукцию с маркировкой Честный ЗНАК

ЦРПТ и один из крупнейших производителей молочных продуктов в России – компания «Галактика» – подписали соглашение о совместной работе по маркировке молочной продукции через систему Честный ЗНАК на ПМЭФ.
Компания «Галактика» первой в России будет продавать молочную продукцию  с маркировкой Честный ЗНАК
 - рис.1

В рамках Петербургского международного экономического форума оператор единой национальной системы цифровой маркировки Честный ЗНАК – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – и один из крупнейших производителей молочных продуктов в России – компания «Галактика» – подписали соглашение о совместной работе по маркировке молочной продукции через систему Честный ЗНАК. 

Как следует из соглашения, ЦРПТ выделит необходимые ресурсы для создания группы по разработке программного обеспечения, совмещающего Честный ЗНАК и систему «Проверь», запущенную ранее производителем. 

После этого «Галактика» приступит к выпускк продукции с цифровыми кодами Честный ЗНАК, осуществит ее логистику и ввод в торговые сети. Маркированная молочная продукция, содержащая на упаковке помимо цифрового кода также элементы фирменного стиля системы Честный ЗНАК, будет продаваться в розничных сетях Москвы и Санкт-Петербурга. 

Особенностью системы является интеграция с онлайн-кассами в магазинах, что позволяет помимо легальности, контролировать срок годности продукции. 

Ранее в апреле «Галактика» начала в тестовом режиме продавать продукцию под брендом «Проверь» с самостоятельно генерируемыми цифровыми кодами, с помощью которых покупатель может проверить подлинность товара и получить информацию о продукте, производителе, поставщике сырья и о самом сырье. 

 ЦРПТ готовится к официальному запуску пилотного проекта по маркировке молочной продукции, проводит испытания нанесения цифровых кодов и тестирование печати кода на производственных линиях производителей молочной продукции. Система маркировки Честный ЗНАК будет отслеживать готовую продукцию от производства до продажи. 

Ожидается, что в перспективе Честный ЗНАК будет интегрирован с системой ветсертификации «Меркурий», которая будет контролировать сырье до завода. 

Как рассказал на ПМЭФ председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин, Центр совместно с «Галактикой» пытается сделать рынок прозрачным и честным с точки зрения конкуренции и создать условия, при которых потребитель становится одним из главных участников цифровой системы. 

М. Дубин отметил, что в настоящее время создается система общественного контроля, когда потребитель может самостоятельно проверять продукцию, используя только мобильное приложение. 

 Готовность «Галактики» к внедрению системы маркировки молока демонстрирует реальную заинтересованность бизнеса в получении лояльности покупателя», сказал глава Совета директоров ЦРПТ после подписания. 

В свою очередь, учредитель компании «Галактика» Игорь Дю заявил, что совместная работа с ЦРПТ открывает новые возможности для развития прослеживаемости продукции в России. Используя совместные наработки, организации смогут сделать максимально удобный для потребителей продукт, а системой смогут пользоваться не только производители молока, но и другой продукции.
Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ