19.02.2015, 11:13
Количество просмотров 3419

Компания «Евросеть» рассказала о состоянии рынка смартфонов с поддержкой функции NFC в 2014 г.

Российский рынке смартфонов с поддержкой функции NFC продолжает расти.
Компания «Евросеть» рассказала о состоянии рынка смартфонов с поддержкой функции NFC в 2014 г.
 - рис.1На российском рынке смартфонов в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, доля продаж смартфонов с поддержкой функции NFC выросла в денежном выражении – с 30% до 35%, а в натуральном выражении – с 16,5% до 18%.

Рост веса сегмента в денежном выражении превзошел аналогичный показатель в количественном выражении за счет высокой средней цены устройства. Средняя цена смартфона с поддержкой функции бесконтактной оплаты в два раза выше средней цены смартфона – по данным за 2014 год, 17 000 рублей против 8 800 рублей. В годовом сравнении, если средняя цена смартфона уменьшилась на 7% с 9 500 рублей до 8 800 рублей, то средняя цена смартфона с поддержкой NFC сохранилась на прежнем уровне.

«На данный момент говорить об обороте всего рынка преждевременно, так как никто из игроков не владеет точной совокупной аналитикой. Однако приблизительные прогнозы посчитать возможно. Если согласно исследованию Strategy Analytics, размер мирового рынка NFС-платежей составит к 2017 году 48 млрд. долларов, то для России аналогичный показатель будет не менее 20 млрд. рублей и, скорее всего, достигнет уровня 50 млрд. рублей.
Практически весь современный модельный ряд смартфонов оснащен поддержкой функции NFC, так как производители понимают, что данная услуга – это будущее безналичных платежей. В подтверждение этому мы видим рост числа и объема транзакций бесконтактных платежей, которые недавно запустила «Евросеть» с помощью карты «Кукуруза». - подчеркнул исполнительный вице-президент компании «Евросеть» Виктор Луканин.

Вице-президент "Евросети" отметил, что в сфере оплаты смартфоном без привязки к SIM-карте и к определенным моделям вендоров «Евросеть» стала первой на российском рынке бесконтактных платежей. Принимать их по технологии MasterCard PayPass с пластиковых карт «Кукуруза» со смартфонов на Android «Евросеть» начала в середине декабря 2014 г. К началу февраля 2015 г., за девять недель, еженедельный оборот NFC-платежей в «Евросети» вырос более чем на 4800%»,
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ