24.05.2019, 09:06
Количество просмотров 5273

Компания АТОЛ рассказала о ключевых поправках в законе об отсрочке онлайн-касс

Директор по развитию бизнеса фискальных решений ИТ-компании АТОЛ Юлия Русинова рассказала, кто из ИП получит отсрочку онлайн-касс до 2021 года.
 - рис.1

Отсрочку обязательного применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2021 года получат индивидуальные предприниматели, не имеющие сотрудников, работающих по трудовым договорам. Обойтись без кассовых аппаратов они смогут при оплате собственноручно произведенных товаров, работ и услуг. 

Соответствующий закон приняла в четверг Госдума в третьем чтении. 

Как отметила директор по развитию бизнеса фискальных решений ИТ-компании АТОЛ Юлия Русинова, отсрочку до 1 июля 2021 года получат: 
  • ИП, которые продают товары собственного производства, и у них нет наемных сотрудников. 
  • ИП на ЕНВД и патент, которые выполняют работы или оказывают услуги, без наемных работников. 
Иными словами, рассказала Ю. Русинова, если ИП занимается продажей шарфов, выпечкой и продажей тортов, оказывает услуги массажа или стрижки и делает это один, без наемных сотрудников, то он вправе отложить покупку кассы.  

Это нововведение закономерно ввиду проведения пилотного проекта в четырёх регионах (Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан), который позволяет предпринимателям регистрировать себя как самозанятых и платить налог с дохода. Тем, кто хотел бы зарегистрироваться самозанятыми, но не имеет такой возможности, ведь пилот еще не пришел в их регион, дают отсрочку до 2021 года. Теперь, как отмечает эксперт, российские предприниматели в равных условиях, т.к. вероятнее всего, к тому моменту проект по самозанятым выйдет из пилота на федеральный уровень и у предпринимателей будет выбор: регистрироваться как ИП или как самозанятые и в зависимости от этого применять или не применять ККТ. 

Поставить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года нужно: 

  • ИП на ЕНВД и патенте, которые продают товары не собственного производства и у которых нет наемных работников;
  • Предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наемные работники;
  • Организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчетности (в том числе транспортные организации при продаже билетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства); 
  • Вендинг без наемных работников.  
Ю. Русинова обратила внимание, что в законе появились другие важные дополнения. Например, удаленную кассу можно будет использовать курьерам, а также при оказании услуг вне офиса; добавлена возможность формировать только один чек без выдачи покупателю на зачет аванса или его возврата для ЖКХ, охраны и образования; можно не применять ККТ при розничной продаже бахил и сдаче машино-места вместе с квартирой собственником. Помимо этого, определен порядок выдачи чеков пассажирам при покупке билета у водителя или кондуктора в салоне транспорта. 

За неприменение ККТ предусмотрены штрафы за каждый не отправленный в налоговую службу чек. Для юридического лица сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей. 

Если ФНС обнаруживает, что ритейлер нарушает правило повторно, а сумма расчетов, которые были осуществлены, превышает 1 млн рублей, то ему придется прекратить свою деятельность на срок до 90 дней. Должностное лицо получит дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ