28.08.2018, 15:25
Количество просмотров 2190

Клубмаркет Смартори покинет рынок России?

Сеть клубных супермаркетов «Смартори» могут закрыть.
Клубмаркет Смартори покинет рынок России?
 - рис.1Сеть клубных супермаркетов «Смартори» могут закрыть. 

Об этом говорят два источника на рынке. На сайте «Смартори» есть объявление о временной приостановке приема заказов по техническим причинам. По телефону «горячей линии» автоответчик также информирует потребителей, что заказы временно не принимают.

Информация о приостановке приема интернет-заказов и закрытии магазина на Калужском шоссе в Новой Москве появилась в сообществе «Смартори» на Facebook в начале августа. Сеть накопила задолженность перед поставщиками, добавляет исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

В «Смартори» ситуацию не комментируют. 

Владелец ООО «Смартори», по данным СПАРК, — кипрский офшор Koltiv Consultants Limited. Основной акционер Koltiv Consultants Limited, по данным кипрского реестра, — это Fosbourne Properties Limited (ей принадлежит 99,5%), совладельцами которой являются Лев Хасис и генеральный директор СТК и «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев.

Сетью «Смартори», по данным СПАРК, управляет Столичная торговая компания (ООО «СТК»), известная как оператор сети гастрономов «Глобус Гурмэ». Андрей Яковлев сообщил, что он в отпуске до середины сентября, и также отказался от комментариев. Лев Хасис, зампред правления Сбербанка и совладелец СТК, отказался от комментариев.

Сеть клубных супермаркетов «Смартори» запустили в августе 2015 года. Первые магазины «Смартори» появились на Ленинградском и Калужском шоссе, и до конца 2015-го планировали открыть 30 магазинов. Компания планировала открыть 50–70 магазинов в столице и 15–20 — в Санкт-Петербурге. Но «Смартори» так и остался небольшим проектом. По информации на его сайте, в 2018 году в состав сети входили все те же два московских магазина, на Ленинградском и Калужском шоссе.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ