03.09.2018, 10:06
Количество просмотров 1657

Хлеб может подорожать на 10% к середине осени

Таков прогноз исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.
Хлеб может подорожать на 10% к середине осени
 - рис.1Таков прогноз исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.

Он считает, что цены на хлеб, изготовленный из высокосортной пшеничной муки, могут вырасти на 10% к октябрю. Некоторые поставщики уже договариваются с торговыми операторами о пересмотре закупочных цен. 

Дмитрий Востриков объяснил, что средние цены на пшеницу выросли как по сравнению с июлем этого года, так и по сравнению с августом прошлого. Пшеница третьего класса сейчас стоит около 12 рублей за 1 кг. В начале августа ее продавали за 10 рублей, а годом ранее — за 9. По остальным видам сырья динамика такая же. По его мнению, увеличение стоимости зерна зависит от биржевых цен на него, прогнозов по урожайности и изменения курса валют.

Он добавил: «В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, поэтому оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше. В связи с таким положением дел пшеница будет стоить несколько дороже. Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18–18,5 рублей за 1 кг».

Он объяснил, что цены на муку составляет 30% себестоимости хлеба. Соответственно, эти тенденции не могут не отразиться на цене продукта.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что на розничную стоимость хлеба может повлиять и запланированный рост НДС, который заложен в цены на услуги ЖКХ и на топливо.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ