21.04.2016, 15:20
Количество просмотров 4164

Как торговые сети борются с дискаунтерами в Великобритании

В борьбе за покупателей британские торговые сети запускают собственные торговые марки, давая им названия несуществующих ферм.
Как торговые сети борются с дискаунтерами в Великобритании
 - рис.1

В борьбе за покупателей британские торговые сети запускают собственные торговые марки,давая им названия несуществующих ферм.

На прошлой неделе крупнейший ритейлер Tesco представил 76 новых продуктов под СТМ, якобы названных в честь одноименных ферм Woodside Farms, Willow Farms и Redmare Farms. Однако, как оказалось, эти названия созвучны маркам, которые можно найти у конкурентов-дискаунтеров Tesco.

Отметим, что цены продуктов, продаваемых под новыми СТМ Tesco, почти на 20% дешевле средних показателей по рынку. Однако, как утверждают противники торговой сети, ферм с такими названиями не существует в природе. По их мнению, под новыми СТМ скрываются продукты от разных поставщиков, в том числе и иностранных контрагентов. Например, ягоды под брендом Rosedene Farms импортированы из Испании, а яблоки – из ЮАР.

В Tesco такое решение считают тактическим ходом, так как компания следует за маркетинговой стратегией таких дискаунтеров как Lidl и Aldi. У этих супермаркетов уже давно запущена целая серия брендов под выдуманными названиями ферм. Таким образом они пытались привлечь британских покупателей, которые склонны отдавать предпочтение местным продуктам. 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ