13.02.2020, 16:20
Количество просмотров 6796

Как бренды отмечают 14 февраля: подборка кейсов от приложения «Кошелёк»

Праздники – горячая пора для брендов, и День святого Валентина не является исключением. Эксперты приложения «Кошелёк» собрали цифры и кейсы по теме.
Как бренды отмечают 14 февраля: подборка кейсов от приложения «Кошелёк»

 - рис.1

Праздники – горячая пора для брендов, и День святого Валентина не является исключением. Эксперты приложения «Кошелёк» собрали цифры и кейсы по теме.

14 февраля – отличный повод напомнить покупателю о своих товарах и услугах, но сделать это ненавязчиво, через эмоциональный покупательский опыт. Тематические акции, спецпроекты и необычные предложения повышают вовлеченность клиентов в коммуникацию с брендом и лояльность к нему.

Делимся подборкой интересных и необычных акций, запущенных брендами к 14 февраля , и полезными инсайтами об аудитории.

Клиенты и День святого Валентина: цифры и факты

Как отмечают

— 62% россиян отмечают 14 февраля. Picodi

— Праздник особенно популярен среди миллениалов: 86% клиентов этой группы покупают подарки на День святого Валентина, а 69% ожидают получить их от партнеров. Bankrate

— Самые желанные подарки — украшения, цветы, нижнее белье, парфюм, валентинки. Picodi

— Треть покупок клиенты совершают непосредственно 14 февраля — и с каждым годом это число растёт. Mastercard

Сколько тратят

— В среднем на подарки ко Дню всех влюбленных тратят 4229 рублей. Picodi

— Мужчины тратят на подарки в два раза больше, чем женщины. Picodi

— 36% покупателей готовы потратить больше на «идеальный подарок», о котором мечтает вторая половинка. NRF

 - рис.2

Что покупают

— Траты на День святого Валентина ежегодно растут по всему миру: в 2018 году американцы потратили на подарки 19,6 млн долларов (против 18,2 млн в 2017-м). NRF

График

— При этом траты на украшения во всем мире сократились на 8%, в то время как количество музыкальных и книжных покупок, напротив, увеличилось. Mastercard

Как покупают

— Идеи для подарков ищут в интернете: ежегодно российские пользователи отправляют более 500 тысяч запросов. Google

— 40% покупателей используют смартфоны, чтобы сравнить предложения различных магазинов и узнать о скидках и спецпредложениях. NRF

Используйте смартфоны как канал коммуникации: уведомляйте клиентов о скидках, акциях и наличии товаров, отправляйте персонализированные предложения и мобильные купоны на скидку.

Кейсы брендов ко Дню Святого Валентина

Lamoda и Кошелёк и новая жизнь без бывших

Онлайн-платформа Lamoda и приложение «Кошелёк» запустили к 14 февраля спецпроект «Не дорого как память». Участники розыгрыша могут в буквальном смысле избавиться от прошлого, подарив вещам бывших возлюбленных вторую жизнь, и изменить свою, обновив гардероб. Для участия необходимо перейти на лендинг спецпроекта, продолжить фразу «Прощайте вещи из прошлого, а я …» и сделать репост в свои соцсети с хэштегом #недорогокакпамять.

Пять победителей выиграют 50 000 рублей на новый гардероб от Lamoda и консультацию стилиста, а также передадут Кошельку коробки с вещами бывших, которые мы отправим на переработку. Остальные участники получат скидку 15% на шопинг в Lamoda и специальную памятку о том, как экологично подарить ненужным вещам вторую жизнь.

Dunkin’ Donuts и альтернатива валентинкам

В 2019 году знаменитая сеть кофеен с пончиками запустила альтернативу валентинкам – «данкетинки». С 8 февраля в некоторых точках первые 100 покупателей дюжины пончиков получали набор тематических открыток с дизайном, выполненным в стилистике Дня святого Валентина. Клиенты, не попавшие в эту сотню, могли скачать «данкетинки» на сайте и распечатать, чтобы подарить своим половинкам.

 - рис.3

Идея созвучна тематике праздника, ведь влюбленные часто придумывают друг другу милые прозвища, в том числе «пончик».

Marmite и баночки пасты с кастомной надписью

Бренд Marmite – производитель спредов разных вкусов в симпатичных баночках – разрешает клиентам кастомизировать свой продукт. На специальном сайте клиенты могут ввести слово или фразу, которые появятся на этикетке, а затем оплатить любимую пасту в пару кликов.

 - рис.4

Ко Дню святого Валентина бренд разработал специальный романтический дизайн – с сердцем и купидонами. Поклонники спредов от Marmite могут получить в подарок от второй половины любимый продукт со своим именем на упаковке или нежным признанием.

Mondelez и фильм о поиске любви

К 14 февраля кондитерская фирма Mondelez сняла фильм Taste of Love в поддержку своего греческого саббренда Lacta. Главная героиня – девушка-робот Элли, которая не знает, что такое любовь.

В рамках кампании бренд запустил сайт, призванный объяснить Элли природу этого чувства. «Учителями» стали обычные клиенты: их попросили загрузить фото, отражающее их понимание любви. Нейросеть изучила все фотографии и выделила общие идеи и паттерны. В результате мини-исследования бренд установил, что любовь – это «поцелуи» и «улыбки», а также «кошки» и «собаки». В проекте приняли участие более 10 тысяч клиентов.

 - рис.5

По данным Google, в разгар кампании количество поисковых запросов «Lacta» увеличилось на 1460%, а канал бренда на YouTube стал самым популярным в Греции.

The Body Shop и конкурс поцелуев

 - рис.6

Бренд косметики The Body Shop запустил в Инстаграм конкурс поцелуев в честь Дня всех влюбленных. Механика проста: подписчикам предложили прокомментировать публикацию, использовав эмоджи-поцелуй. Победитель, выбранный случайным образом, получил набор средств для губ, в том числе блеск из новой коллекции.

Walgreens и персонализированные подарки

В ассортименте аптеки-гипермаркета Walgreens присутствуют не только лекарства, но и товары для дома, среди которых можно найти подарки на День святого Валентина. Однако бренд не ограничивается уже готовыми решениями и предлагает клиентам создать персонализированные валентинки и подарки на сайте — отмечая, что это отличный вариант для тех, у кого нет времени на поиск правильного подарка, ведь забрать его можно в тот же день.

 - рис.7

Клиенты могут сгенерировать открытки, рамки, кружки и другие милые безделушки с фотографиями своей пары и забрать их из магазина в тот же день. Цвета, надписи, символы, размеры — всё на усмотрение покупателя.

IKEA и романтический ужин

В этом году IKEA дарит канадцам шанс отдохнуть от суеты, ремонта и обустройства дома и провести романтический вечер со своей второй половиной прямо на территории магазина — в собственном ресторане ритейлера.

 - рис.8

Ужин из трех блюд и напитков обойдется в 34,99 долл. Для участников программы привилегий IKEA Family цена снижена до 29,99 долл. Меню соответствует праздничному поводу: лосось, ратутуй, чипсы из пармезана, шоколадный торт, вино.

Adidas и лимитированная коллекция

Спортивный бренд несколько лет подряд выпускает к 14 февраля капсульную коллекцию одежды и обуви. В дизайне ритейлер объединяет классические фирменные элементы (три полоски, логотип) и тематические символы (сердечки, стрелы Купидона).

 - рис.9

Основными цветами коллекции 2019 года стали красный и белый. В 2020-м палитра пополнилась розовым, а сами принты стали более нежными и романтичными.

Starbucks и UGC

К праздникам сеть кофеен Starbucks выпуcкает кружки, бутылки и термосы с тематическим дизайном. В 2020 году к 14 февраля бренд запустил в продажу кружки, украшенные символами праздника, блестками и конфетти, которые тут же стали хитом продаж.

 - рис.10

Starbucks всячески мотивирует клиентов создавать UGC — легендарные стаканы с написанным от руки именем, аппетитные десерты, необычный мерч. Тематические кружки – не исключение: по хэштегу #starbucksvalentines в Инстаграм опубликовано более 1200 фото.

Papa John's и пицца в форме сердца

Для фуд-сегмента День святого Валентина – особенный. Гости бронируют столики в кафе и ресторанах, чтобы провести вечер со второй половинкой в приятной атмосфере. И заведения стараются сделать эту атмосферу незабываемой: так, сеть пиццерий Papa John's в феврале добавляет в ассортимент пиццу в форме сердца.

 - рис.11

Snickers и утешительный баточник

Snickers приурочил промо новых кремовых батончиков Creamy Snickers к 14 февраля. Кампания получила название #SmoothItOver (прим. ред. — «Давай сгладим ситуацию»).

 - рис.12

Новинка должна была смягчить проблемы тех, у кого День святого Валентина пошел не по плану: к примеру, одиночек или забывчивых влюбленных, которые не поздравили свою вторую половину. Основная идея: шоколад – лучший способ взбодриться или принести извинения.

На следующий день после праздника, 15 февраля, Snickers дарил букеты цветов с батончиками в них подписчикам, живущим в Нью-Йорке и опубликовавшим в аккаунте бренда сообщение с фирменным хэштегом и эмоджи-шоколадкой. Количество букетов было ограничено. Жители других регионов и ньюйоркцы, не успевшие «забронировать» цветы, получили диджитал-купоны на батончики в подарок.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ