14.03.2019, 13:33
Количество просмотров 1210

Johnson & Johnson заплатит штраф за товары, которые могут привести к раку

Соответствующий приговор Верховный суд Калифорнии вынес вчера, 13 марта.
Johnson & Johnson заплатит штраф за товары, которые могут привести к раку
 - рис.1Вчера, 13 марта, Верховный суд Калифорнии вынес приговор, обязывающий компанию Johnson & Johnson выплатить 29 млн долларов США женщине, которая считает, что товары корпорации, содержавшие асбест, привели к раку. 

По информации Reuters, та самая женщина, Терри Ливитт, заявляла об использовании детской присыпки на основе талька и другой присыпки Shower to Shower производства J&J в 1960–1970-х годах, а в 2017 году у нее была обнаружена мезотелиома (одна из форм рака).

J&J обвиняют, что ее присыпки содержали асбест, который может привести к возникновению рака, не в первый раз. В июле прошлого года суд штата Миссури приговорил компанию к рекордной компенсации по похожему делу: J&J должна была выплатить 4,7 млрд долларов США 22 женщинам, заболевшим раком. В общей сложности в отношении компании в США подано более 13 тыс. подобных исков. В J&J отрицают, что произведенный ею тальк может вызывать рак, компания указывает на исследования и тестирования, которые, по ее словам, демонстрируют, что используемый ею тальк безопасен и не содержит асбеста. J&J собирается обжаловать этот приговор суда.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ