30.01.2020, 13:44
Количество просмотров 1811

Итоги торговли между Россией и Китаем в 2019 году: взгляд FM Logistic

Рост торговли между Россией и Китаем в 2019 году менее 5% некоторые скептики могут определить, как замедление совместного развития. Но делая выводы, стоит смотреть шире, опираясь не только на сухую статистику, - уверен Алексей Мисаилов, директор подразделения Global Supply Chain компании FM Logistic.
Итоги торговли между Россией и Китаем в 2019 году: взгляд FM Logistic
Алексей Мисаилов, директор подразделения Global Supply Chain компании FM Logistic.

2018 год для взаимной торговли между Россией и Китаем был рекордным: товарооборот вырос на 27%. Китай практически всегда был партнером номер один для нашей страны по объему внешней торговли. При этом последние пять лет показатели роста в процентах представляли собой двузначные числа. Рост торговли в 2019 году менее 5% некоторые скептики могут определить, как замедление совместного развития. Но делая выводы, я смотрел бы шире, опираясь не только на сухую статистику.

Во-первых, за последний год российская национальная валюта существенно укрепилась и сейчас демонстрирует стабильность и устойчивость. За счёт относительно низкого рубля, при тех же количественных показателях, объём внешней торговли будет ниже. Это подтверждают и данные портов по перевалке грузов из Китая, показывающие большую динамику роста грузооборота.

Во-вторых, большой оборот торговли в прошлый год был достигнут прежде всего за счёт увеличения экспортных поставок углеводородов, леса и химии. Начались экспортные отправки продуктов питания (мясомолочная отрасль). Снижение логистических расходов при государственной поддержке по развитию железнодорожного направления Silk Road позволило быстро и дёшево доставлять грузы из центрального Китая, куда активно идёт смещение производства с юго-восточного побережья.

И, наконец, в-третьих, развитие электронной торговли и выход в Россию Alibaba стали еще одними очень важными драйверами увеличения объемов взаимной торговли.

2020 год в перспективе также может стать достаточно продуктивным в плане торговых отношений между Россией и Китаем. Китайские компании все больше и больше инвестируют в проекты на территории Российской Федерации. При этом инвестиции идут не только в нефтегазовую отрасль. На фоне нестабильных торговых отношений между Китаем и США, вполне можно ожидать, что фокус Поднебесной будет именно на нашу страну, которая всегда являлась крупным потребителем товаров FMCG.

Сейчас активно продолжают набирать популярность доставки грузов из Китая с помощью авто. По моему мнению, именно это направление будет показывать большую динамику роста. На сегодняшний день приоритетом доставок из Китая является скорость, в том числе сразу до конечного потребителя, например, на юг России или в Сибирь. Пока максимально быстро это возможно сделать только с помощью авто.

В 2019 году наша компания зафиксировала значительное увеличение количества этого вида перевозок. Произошло это, в том числе, и за счёт выделения операционной команды, которая работает по этому направлению в нашей команде в Китае.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ