30.03.2016, 17:22
Количество просмотров 4005

Intel: Digital Signage становится центральным элементом омниканальной коммуникации

Сегодня в рамках регулярного мероприятия Retail Fair компания Intel презентовала заказчикам свои последние инновации.
Intel: Digital Signage становится центральным элементом омниканальной коммуникации

 - рис.1На сегодняшний день на решения Digital Signage приходится более 80% инвестиций сегмента розничной торговли, гостиничного бизнеса, образования и транспорта. При этом взаимодействие потенциальных покупателей с DS-системами становится все более персонализированным

Компания Intel уже более 10 лет разрабатывает различные системы для крупных розничных брендов. Первый опыт был приобретен в 2005 году. Тогда в Германии совместно с компанией METRO Cash&Carry была разработана система учета инвентарных запасов в магазинах на базе RFID-меток. В это же время было реализовано и первое решение в области Digital Signage – элементарные мониторы, расположенные вдоль полок с товарами, на которых отображалась информация о текущих акциях.

Сегодня в рамках регулярного мероприятия Retail Fair компания Intel презентовала заказчикам свои последние инновации. Менеджер по развитию бизнеса в России и странах СНГ Мария Грачева отметила, что предлагаемые компанией решения в области Digital Signage включают абсолютно разные направления, в том числе в виде киосков, видео стен, панелей, а также отдельно стоящих дисплеев.

Компания Intel представляет собственные программно-аппаратные комплексы, включая программу Intel Retail Client Manager, которая позволяет воспроизводить и управлять медиа-контентом. Она оснащена встроенным модулем видео-аналитики, который позволяет определять пол, возраст, время и длительность просмотра заданного контента, и составляет портрет покупателя. После чего информация попадает в «облако», анализируется, и на базе собранных материалов выстраивается последующий алгоритм воспроизведения персонифицированного контента для конкретного клиента.

Кроме того, для сферы розничной торговли компания Intel предлагает новую платформу Intel Retail Sensor – систему учета инвентарных запасов магазина, которая построена на базе сенсоров, считывающих RFID-метки, которые прикреплены к каждому отдельному товару. Как отметила М. Грачева, данная система позволяет считывать до 600 тыс. меток ежесекундно. Таким образом, система инвентарных запасов всегда соответствует текущему времени.

Технология Intel RealSense, позволяющая сканировать трехмерные объекты, сегодня применяется главным образом в индустрии развлечений. Однако, по мнению М. Грачевой, в самом ближайшем будущем она будет очень востребована и в онлайн-ритейле, в первую очередь, как экономное решение по созданию карточки товара в интернет-магазине с качественным контентом в виде фотографии или видеоролика.

Еще одним примером применения технологии Intel RealSense являются виртуальные примерочные в fashion-индустрии.

Компания Intel также активно занимается разработкой в области фискальных решений и решениями, связанными с автоматизированной торговлей (например, автоматизированные вендинговые магазины).

М. Грачева напомнила, что самые современные системы видеонаблюдения и видео-аналитики также построены на процессорах Intel с использованием технологий распознавания. Таким образом, представители, в том числе и ритейла, могут использовать данные решения по видео-аналитике и наработанные другими компаниями алгоритмы.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ