10.10.2018, 12:18
Количество просмотров 2532

ИКЕА увеличила мировые розничные продажи на 4,7%

Речь идет о росте продаж компании за 2018-й финансовый год, который завершился 1 сентября. Продажи компании в России за то же время выросли на 2%.
ИКЕА увеличила мировые розничные продажи на 4,7%
 - рис.1

Речь идет о росте продаж компании за 2018-й финансовый год, который завершился 1 сентября. Продажи компании в России за то же время выросли на 2%.

Ранее мы сообщили, что Группа компаний ИКЕА сменила название на INGKA (Ингка).
 
В течение 2018 финансового года общий объем розничных продаж Группы компаний Ингка составил 34,8 млрд евро. С учетом изменений валютных курсов розничные продажи Группы компаний ИКЕА увеличились на 4,7%. Чтобы удерживать свои позиции в быстро меняющейся розничной среде, компания использует обширные знания и опыт в сфере обустройства дома и продолжает развиваться, обеспечивая покупателей более доступным предложением и комфортным опытом совершения покупок и внедряя устойчивые методы ведения бизнеса. 

По результатам года Группе компаний ИКЕА удалось обеспечить рост в практически каждой из 30 стран присутствия, при этом наиболее значительного роста добилось подразделение ИКЕА в Китае. В течение финансового года компания открыла 12 магазинов, в том числе первый магазин ИКЕА в Индии. Посещаемость магазинов (общее число которых составляет 367) выросла на 3%, а посещаемость сайта IKEA.com увеличилась на 10% (общее количество посещений составило 2,35 млрд). Онлайн-продажи демонстрируют стабильный рост и составляют 5,5% от общих продаж. 

Розничные продажи российского подразделения Группы компаний ИКЕА увеличились на 2% по сравнению с показателями прошлого года. За 2018 финансовый год магазины ИКЕА в России посетили более 63 млн человек. Количество посещений сайта ИКЕА выросло на 12% по сравнению с прошлогодними показателями. 

«Это был действительно вдохновляющий год, в течение которого удивительная команда – множество сотрудников ИКЕА в мире – продемонстрировала невероятно сильные лидерские качества и истинный дух предпринимательства. Мы активно адаптируемся к динамично меняющейся среде ритейла и продолжаем развиваться, чтобы сделать наше предложение доступным для многих людей в мире. Мы инвестируем в новые возможности и используем существующие активы. Например, интегрируем наши магазины в процесс обеспечения заказов (фулфилмент). Кроме того, мы тестируем новые форматы магазинов в центре городов, стремясь обеспечить покупателей превосходным опытом совершения покупок, независимо от того, пришли ли они в магазин или хотят совершить онлайн-заказ», – отметил Йеспер Бродин, президент и генеральный директор Группы компаний Ingka

Компания запустила на нескольких рынках, включая российский, сервис самовывоза, позволяющий покупателям забирать в магазинах ИКЕА товары, купленные онлайн. В течение года Группа компаний Ингка приобрела компанию TaskRabbit, которая позволяет обеспечить покупателей более гибким и доступным сервисным предложением, например, для сборки мебели. Новый подход к обеспечению услуги полностью интегрирован в США и Великобритании и в этом году начнет работать и в ИКЕА в Канаде.

В течение 2018 финансового года компания ИКЕА в России фокусировалась на обеспечении ценовой и физической доступности предложения для как можно большего числа покупателей. В рамках новых этапов кампании «Теперь цена ниже» компании удалось снизить стоимость более 600 товаров в среднем на 15-20 %. 

Также на российском рынке компания активно развивала продажи через интернет-магазин. Подробнее об этом здесь.

В прошлом финансовом году компания тестировала новые каналы взаимодействия с покупателями. Первым магазином малого формата ИКЕА в России стала Дизайн-студия в ТЦ «АВИАПАРК», открытая в июне 2018 г. Магазин пользуется большой популярностью у москвичей. За три месяца с начала работы покупатели спланировали более 2 000 кухонь и гардеробов. Компания продолжит тестировать новые форматы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. 

 - рис.2«Мы активно развиваем концепцию многоканальной торговли, чтобы покупатели могли воспользоваться нашим предложением, когда им удобно, где им удобно и самым удобным для них способом. Мы знаем, что очень многие покупатели начинают процесс покупки в Интернете. В то же время магазины ИКЕА продолжают играть в этом процессе важную роль, являясь источником вдохновения и знаний в обустройстве дома. Мы тестируем новые форматы магазинов и развиваем сервисное предложение, чтобы становиться ближе и удобнее для наших покупателей», – говорит Понтус Эрнтелл, генеральный директор розничных продаж ИКЕА в России.

Группа компаний Ингка стремится оказывать положительное влияние на планету. Глобальная цель компании состоит в том, чтобы к 2030 году полностью выполнить цели стратегии «Да – людям и планете», включая переход на экономику замкнутого цикла, борьбу с изменением климата и продвижение равенства. В качестве шага в этом направлении Группа компаний ИКЕА недавно взяла на себя обязательство использовать электротранспорт с нулевой эмиссией при доставке товаров в пяти крупных городах: Париже, Амстердаме, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Шанхае.

ИКЕА в России также стремится реализовывать в своей деятельности принцип экономики замкнутого цикла. Дистрибьюторский центр Есипово отправляет на переработку картон, из него делают бумажные паллеты, которые затем снова используются в логистической цепочке компании.

В магазинах ИКЕА уже несколько лет работает сервис по приему батареек и ртутных ламп на переработку. В 2018 финансовом году мы также предложили покупателям возможность сдачи в переработку использованного постельного белья. После успешного теста данного сервиса он был внедрен во всех магазинах страны на постоянной основе. За первые три месяца работы сервиса было собрано более 35 тонн постельного белья, которое было отправлено на благотворительные нужды или в переработку.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ