12.04.2012, 11:57
Количество просмотров 3448

Х5 Retail Group купит ульяновскую сеть магазинов Провиант

Крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group договорился о покупке сети магазинов «Провиант» в Ульяновске. По итогам сделки Х5 отойдут 10 торговых точек площадью до 340 кв. м., которые будут ребрендированы в «Пятерочки».
Х5 Retail Group купит ульяновскую сеть магазинов Провиант

 - рис.1Крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group договорился о покупке сети магазинов «Провиант» в Ульяновске. По итогам сделки Х5 отойдут 10 торговых точек площадью до 340 кв. м., которые будут ребрендированы в «Пятерочки».

Владелец сети «Провиант» Александр Елюкин подтвердил, что с X5 идут переговоры, и добавил, что документы могут быть подписаны в течение двух недель. Директор по корпоративным коммуникациям Х5 Михаил Сусов уточнил, что компания получит только те магазины «Провиант», которые работают в формате самообслуживания (всего «Провиант» включает 16 торговых точек).

В 2011 г. оборот сети «Провиант» составил около 840 млн руб. (около 28,6 млн долл. США). Розничный бизнес сети можно оценить в 6–7 млн долл. (без учета стоимости недвижимости), считает управляющий партнер Falcon Advisers Игорь Кованов.

До сих пор Х5 развивалась в Ульяновске по франчайзингу: ее лицензиат «Дворцовый ряд – МС» с 2003 г. открыл в городе 41 магазин «Пятерочка». Лицензия должна была действовать до июня 2013 г., но Х5 отозвала ее в конце 2011 г., и сейчас бывший партнер переводит «Пятерочки» под собственный бренд.

С начала года Х5 делает уже вторую покупку в Ульяновске: в начале апреля ульяновская компания «Максима-Х» сообщила, что передала X5 десять магазинов «Симбирка» общей площадью более 10 тыс. кв. м. на условиях долгосрочной аренды помещений. До покупки «Симбирки» Х5 успела открыть в Ульяновске один «Перекресток» и три «Пятерочки». Еще три магазина открыты в Димитровграде Ульяновской области.

Конкурентами Х5 в Ульяновской области являются «Магнит» (60 магазинов), сеть «Гулливер» (около 50 точек) и вышеупомянутый «Дворцовый ряд – МС».

Представители Х5 подчеркивают, что компании интересно расширение в европейской части России. В Приволжском регионе она представлена хуже всего – здесь открыто 142 магазина. Для сравнения: на Урале в управлении Х5 находится 237 торговых точек, в Волго-Вятском регионе – 215, в Центрально-Черноземном – 167, в Средне-Волжском – 160, на юге России – 144.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ